Президентские выборы в США

Вторник, 15 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У тех, кто следят за ходом президентской кампании в США по публикациям в средствах массовой информации, в первую очередь, в американских, создается впечатление, что выборы 2016 года характеризуются удивительным сдвигом тональности политических платформ кандидатов.
 
Я не думаю, что это так.
 
Чтобы понять, почему я так считаю, нужно внимательно рассмотреть особенности нынешней президентской кампании.
 
Согласно публикациям в СМИ, таких особенностей две.
 
Во-первых, согласно опросам общественного мнения, в предвыборной кампании лидируют Дональд Трамп от республиканцев и Берни Сандерс от демократов.
 
Вторая особенность заключается в том, что конгресс США оказался в патовой ситуации, поскольку в законодательном органе любой компромисс сейчас серьезно не воспринимается. В первую очередь, это касается определенной группы республиканцев в палате представителей, а также ряда сенаторов-республиканцев.
 
Трамп и Сандерс имеют совершенно разные предвыборные программы. Трамп опирается на антиэмигрантскую платформу. Сандерс делает ставку на увеличении бюджетных расходов на социальную сферу, что вызывает яростную критику и блокирование инициативы со стороны приверженцев жесткой финансовой линии в законодательном органе страны.
 
Несмотря на противоположность предвыборных платформ, каждая из них имеет большое число своих сторонников, что находит свое отражение в опросах общественного мнения.
Более того, нынешняя ситуация полностью сломала все ранее существовавшие правила игры при проведении президентских предвыборных кампаний в США. Вот почему средства массовой информации делают вывод о том, что сейчас мы находимся в такой политической ситуации, когда исход выборов непредсказуем, и скорее всего, в будущем это отразится на американской политике.
 
Нынешние структуры избирательной политики в Соединенных Штатах и в большинстве других стран, особенно северных, на протяжении длительного времени характеризуются тем, что в выборах участвуют две основные партии — правоцентристская и левоцентристская. Естественно, что время от времени возникает ситуация, когда появляется третья политическая сила, которая отнимает голоса у лидирующих партий.
 
"La Jornada", Мексика
Иммануэль Валлерстейн (Immanuel Wallerstein)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003