ОАО «РЖД» стремится к партнерству с потребителями и поставщиками

Понедельник, 14 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) 14 сентября состоялся День железных дорог России, в котором принял участие недавно назначенный президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Как заявил глава Российских железных дорог, госкомпания собирается выстраивать партнерские отношения по всем направлениям, переходя к более открытой политике по многим важным вопросам, в том числе, тарификации.

Новый руководитель РЖД собирается снова поднять ряд концептуальных проблем, которые пока так и не получили четкого решения. Причем, найти эти решения Олег Белозеров предлагает совместно с партнерами — грузоотправителями и операторами. В частности, по его словам, до конца текущего года надо определить общепризнанный и справедливый подход к установлению тарифов на грузоперевозки, чтобы принять их в будущем году. Как отметил глава РЖД, сам он в настоящее время поддерживает индексацию тарифов по принципу «инфляция минус» и считает оптимальным их повышение в 2016 году на 10%. В то же время, Олег Белозеров поддерживает предложение о расширении коридора скидок и создании механизма быстрого реагирования на изменения рыночной ситуации, в работе которого приняли бы участие и потребители. Новости по теме 06:58, 07 сентября 2015 г. Немного поводов для оптимизма. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (30 августа — 6 сентября 2015 г.)

Вопрос о тарификации железнодорожных перевозок в России осложнен тем, что тарифы и государственные субсидии представляют собой, по сути, единственные источники доходов для ОАО «РЖД». При этом, в нынешние сложные времена трудно рассчитывать на широкую поддержку со стороны госбюджета, а закладывать все расходы железнодорожников в тариф нельзя, иначе его размер станет тормозом для экономики. Вследствие этого Олег Белозеров отмечает, что вопрос о тарифах и инвестициях надо решать совместно, и если придется принимать непопулярные решения, они должны быть поняты и признаны всеми участниками российского рынка железнодорожных перевозок.

При этом, РЖД не собирается отказываться от своих основных инвестиционных программ, в частности, на Дальнем Востоке. По словам Олега Белозерова, проект по модернизации БАМа и Транссиба будет выполнен в срок. Есть заинтересованность в строительстве Высокоскоростной магистрали «Москва — Казань». Сейчас по этому проекту уточняется финансирование, идет привлечение средств. В целом при реализации инвестиционных проектов в РЖД рассматриваются варианты механизмов совместного финансирования, включая частно-государственное партнерство. Новости по теме 07:04, 27 августа 2015 г. BHP Billiton ожидает рост поставок железной руды на мировом рынке до конца года

Еще одним источником дополнительных средств для железнодорожников должно стать сокращение затрат посредством повышения эффективности, внедрения новых технологий, модернизации. Так, представляет интерес перевод локомотивов на Дальнем Востоке на газовое топливо.

По словам Олега Белозерова, железные дороги, инфраструктура могли бы сыграть роль локомотива для российской экономики — в прямом и переносном смысле. Для этого компания готова к сотрудничеству и совместному решению общих проблем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003