Арест Урала Рахимова и отказ вывести Башкирию из дела "Башнефти" обжалуют в сентябре - адвокат

Понедельник, 14 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Защита Урала Рахимова до конца месяца обжалует заочный арест экс-гендиректора "Башнефти" и решение Следственного комитета об отказе исключить Башкирию из дела "Башнефти". Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС адвокат бывшего нефтяника Сергей Макаренко.
 
"Я думаю, что обжалуем в ближайшее время, в сентябре. Сейчас ситуацию осмысливаем", - сказал он.
 
Рахимов был заочно арестован 17 декабря 2014 года решением Басманного суда, 26 июня 2015 года Мосгорсуд признал арест законным, следствие по делу продлено до 28 октября.
 
Как ранее поясняли адвокаты, вывод Башкирии из числа потерпевших по делу "Башнефти" позволит, как минимум, смягчить обвинение Уралу Рахимову. Защита обратилась в Следственный комитет РФ с этим ходатайством в августе, но получила отказ. Теперь адвокаты намерены подать жалобу на это решение в вышестоящее руководство СК и прокуратуру.
 
"Если мы добьемся исключения Башкирии из числа потерпевших, то Следственный комитет может признать потерпевшей Российскую Федерацию. Но акции "Башнефти" возвращены государству. Тогда будет иметь место факт, что ущерб возмещен, а это большое смягчение положения обвиняемого", - сказал ранее Макаренко. По его мнению, если "уберут республику, а РФ не введут", обвинение будет прекращено полностью.
 
В апреле 2014 года против Урала Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". Обвинения были предъявлены заочно, в ноябре прошлого года Рахимов дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя, рассказав о своих функциях во время приватизации и продажи предприятий башкирского ТЭК.
 
Земельный суд города Вены может рассмотреть дело об экстрадиции Рахимова в Россию уже осенью, сообщила ранее представитель суда, судья Кристина Зальцборн. Дата слушаний пока не определена.
 
По данным следствия, бывший руководитель "Башнефти" совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Используя служебное положение отца, экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова, он организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Урал Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и другим юридическим лицам на общую сумму более 2,5 млрд долларов.
 
В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой предприятия башкирского ТЭК перешли в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003