Экс-глава китайской госкомпании China Resources исключен из компартии КНР за коррупцию

Пятница, 11 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший глава крупной китайской госкопмпании China Resources Сун Линь исключен из коммунистической партии КНР (КПК) за коррупцию, говорится в заявлении центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.
 
В апреле прошлого года Сун Линь был уволен со своего поста из-за подозрений в коррупции. Помимо коррупции Сун Линя также подозревали в нарушении дисциплины. Кроме этого, он был обвинен в том, что устроил на работу в китайское представительство швейцарского банка UBS свою любовницу. В отношении Сун Линя был начато расследование.
 
Согласно заявлению центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, Сун Линь также был признан виновным в нарушении кодекса поведения члена партии. Также говорится, что бывший глава China Resources тратил общественные средства на персональные нужды. Незаконные доходы Сун Линя будут конфискованы. В дальнейшем его дело будет направлено в судебные органы.
 
Верховная народная прокуратура КНР также проводит проверку по факту взяточничества со стороны Сун Линя.
 
Государственный многопрофильный конгломерат China Resources Holdings был основан в Гонконге в 1938 году. В состав холдинга входит множество подразделений, которые занимаются бизнесом в таких отраслях как логистика, строительство, нефтехимия, текстиль, электроника и электротехника, машиностроение, производство цемента и бетона, а также продажи. Объём продаж China Resources исчисляется десятками миллиардов долларов, на его предприятиях работают несколько сотен тысяч человек.
 
Накануне сообщалось, что КПК с конца 2012 года наказала 125 тысяч членов партии за взяточничество и расточительство.
 
Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСПН) Фу Ин заявила, что "коррупционеров достанут даже из-под земли и предадут суду". Она также заявила, что Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003