Сеул и Канберра считают, что КНДР следует вернуться за стол переговоров по атому

Пятница, 11 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республика Корея и Австралия осудили ракетную и ядерную программы КНДР и призвали ее вернуться за стол шестисторонних переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров в формате 2+2, состоявшихся сегодня в Сиднее.
 
Как сообщил южнокорейский МИД, в диалоге принимали участие глава внешнеполитического ведомства Юн Бён Сэ и министр обороны Хан Мин Гу, а с австралийской стороны министр иностранных дел Джули Бишоп и руководитель военного ведомства Кевин Эндрюс.
 
"Министры выразили крайнее сожаление развитием в КНДР ядерной и ракетной программ, которые угрожают миру и безопасности в регионе и подрывают режим нераспространения", - отмечается в документе.
 
Стороны подтвердили, что Пхеньян должен в полной мере выполнять соответствующие резолюции Совбеза ООН и договоренности, достигнутые в ходе шестисторонних переговоров. Сеул и Сидней "призывают КНДР как можно скорее вернуться к диалогу, который откроет дорогу к полной, проверяемой и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова ".
 
В 2005 году КНДР согласилась отказаться от своей ядерной программы в обмен на гарантии безопасности и экономическую помощь, однако впоследствии продолжила наращивать свой ядерный потенциал.
 
В ходе встречи министры также "подтвердили важность трехстороннего сотрудничества Австралии, Республики Корея и США в области безопасности и договорились искать возможности для его дальнейшего развития".
 
Станислав Варивода

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003