Росгеология приступила к поиску подземных вод в Ямало-Ненецком автономного округе

Среда, 9 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гидрогеологи и геофизики АО «Геоцентра-Москва» (входит в многопрофильный государственный холдинг «Росгеология») приступили к поискам питьевых подземных вод для обеспечения водоснабжения районного центра п. Аксарка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Заказчикам является Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра). Геологоразведочные работы ведутся за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта.
 
Национальный поселок Аксарка расположен на правом берегу р. Обь в 60км восточнее административного центра Ямало-Ненецкого автономного округа г.Салехард. Население поселка составляет 3,1 тыс. человек, из них около 70% являются представителями коренных малочисленных народов Севера — ненцы, ханты, манси.
 
Существующее питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения поселка обеспечивается за счет незащищенного от загрязнений источника - поверхностных вод р. Обь.
 
Качество подаваемой в разводящую сеть воды не всегда соответствует требованиям действующих СанПиН. В период весенне-летнего половодья фиксируются превышения нормативов по мутности и содержанию нефтепродуктов, в конце летней межени по мутности и содержанию органических веществ из-за «цветения» речной воды.
 
Текущая потребность (существующий водоотбор) — 500м3/сут, перспективное водопотребление — 1200 м3/сут с учетом роста населения до 50 тыс. человек. Минимально необходимая потребность (режим ЧС) поселка в питьевой воде при численности населения 3,1тыс. человек и норме 31л/сут на 1 человека составляет 96.1м3/сут.
 
В качестве защищенного источника водоснабжения поселка предлагается использовать подземные воды.
 
Целевым назначением работ является решение проблем питьевого и хозйственно-бытового водоснабжения районного центра п. Аксарка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Специалисты предприятия рассчитывают произвести оценку запасов питьевых по категориям С1+С2 в объеме до 1,2 тыс. куб. м. в сутки. Геологам предстоит изучить геологическое строение и мерзлотно-геологические условия площади работ, выявить и оконтурить таликовые зоны, осуществить предварительную оценку мощности выявленных таликов и выбрать наиболее перспективный из них для подсчета запасов.
 
Геологоразведочные работы разбиты на три этапа. Завершить их исполнение планируется к концу 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 840
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003