США расширяют разведывательную сеть в Арктике на фоне нарастающего присутствия России и Китая

Вторник, 8 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По мере того как Китай и Россия укрепляют военное присутствие на богатом природными ресурсами Крайнем Севере, разведслужбы США, впервые со времен холодной войны, принимают экстренные меры по изучению потенциальных угроз в Арктике, что свидетельствует о растущей стратегической важности этого региона", - пишут в The Los Angeles Times Брайан Беннетт и У.Дж. Хенниган.
 
"За последние 14 месяцев большая часть из 16 разведывательных агентств США выделила аналитиков для постоянной работы по арктическому направлению. Управление директора Национальной разведки недавно собирало совет по вопросам стратегии с целью собрать аналитиков, чтобы они поделились своими находками", - говорится в статье.
 
Вдобавок к данным, поступающим с американских спутников-шпионов и глубоководных датчиков ВМФ, аналитики работают над разведданными с недавно модернизированного канадского поста перехвата информации, расположенного недалеко от Северного полюса, и с норвежского разведывательного судна Marjata (сейчас проходит модернизацию на судостроительном заводе ВМФ США), сообщают авторы статьи.
 
"Внимание американской разведки в основном сосредоточено на наращивании Россией военных сил на Крайнем Севере, что началось при президенте Владимире Путине", - отмечает издание. Российский Северный флот базируется за Полярным кругом, в Мурманске.
 
"В марте 2014 года российское правительство сообщило о планах вновь открыть 10 бывших советских военных баз вдоль побережья Северного Ледовитого океана, в том числе 14 аэродромов, закрытых после окончания холодной войны. На верфях на севере России также ведется строительство четырех атомных подводных лодок", - пишут журналисты.
 
Чтобы быть настороже, Канада восстановила пост перехвата информации под названием CFS Alert (Canadian Forces Station, база вооруженных сил Канады). "Он считался реликтом холодной войны, - заявил профессор арктических исследований университета Калгари Роб Юбер. - Сейчас он является важным элементом разведывательной системы, ведущей наблюдение за малодоступным мировым регионом".
 
Около ста сотрудников разведки, базирующихся на CFS Alert, пытаются перехватывать сигналы российских самолетов, субмарин и другие. Канада делится своим "уловом" с американскими разведслужбами, уточняет издание.
 
ВМФ США в целом прекратил исследования в Арктике по окончании холодной войны, но его научно-исследовательское управление снова начало составлять карту арктических морских путей в 2009 году, отмечают авторы.
 
"Мы не вторгаемся в Арктику или что-то в этом роде, это не критичная ситуация, - говорит Скотт Харпер, глава арктической программы управления. - Но мы проводим исследование, которое позволит установить, насколько хорошо будут работать наши системы в случае необходимости".
 
Брайан Беннетт и У.Дж. Хенниган
Los Angeles Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003