Отступление продолжается. Мировой рынок сортового проката: 30 августа – 6 сентября

Понедельник, 7 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение цен на сортовой прокат на мировом рынке, начавшееся еще в мае, продолжается уже больше четырех месяцев и пока не собирается прекращаться. Низкие цены на нефть и политическая нестабильность на Ближнем Востоке, кризис в китайском строительном секторе и избыточный экспорт китайской стальной продукции, слабость рынков США и Европы — все эти негативные факторы продолжают действовать. А удешевление металлолома на основных рынках в начале сентября позволяет металлургическим компаниям компенсировать ценовой спад уменьшением затрат.

Празднование 70-летия окончания Второй Мировой войны в Китае, ради которого ряд металлургических предприятий, расположенных в радиусе 200 км от Пекина, сократили или приостановили выпуск, не оказало практически никакого влияния на национальный рынок проката. Котировки на нем продолжают медленно снижаться, надежд на традиционное осеннее оживление остается все меньше, поэтому китайские производители по-прежнему вынуждены наращивать экспорт и соглашаться на все менее выгодные для себя условия. Перед самыми праздниками стоимость заготовки и арматуры китайского производства опустилась до $280-290 за т FOB, а теперь новые контракты могут заключаться ниже этого интервала. Новости по теме 12:14, 11 августа 2015 г. Возвращение старых проблем. Российский и мировой рынок сортового проката: 3-10 августа

Китайские экспортеры полуфабрикатов проявляют высокую активность как в Юго-Восточной Азии, где вскоре завершается сезон дождей, так и в регионе Ближнего Востока. При этом, их продукция пользуется спросом благодаря дешевизне. На Филиппинах даже рассматривается возможность отмены 3%-ной импортной пошлины на заготовку с целью поддержки национальных прокатчиков. Вследствие относительно высоких затрат на фрахт китайские полуфабрикаты поступают в страну примерно по $305-310 за т CFR, хотя в других странах региона данная продукция стоит менее $300 за т CFR.

По данным трейдеров, заготовка китайского производства подешевела до менее $300 за т CFR и в Турции. Предложения клиентам в Египте, Алжире и странах Персидского залива поступают из расчета $310 за т CFR и менее. За последний месяц котировки на эту продукцию упали, в среднем, более чем на $25 за т и, судя по всему, не дошли еще до «дна». Вообще, цены на сортовой прокат продолжают снижаться по всему ближневосточному региону из-за сокращения спроса.

Турецкая строительная отрасль в этом году сбавила обороты из-за нестабильности курса местной валюты и высокого уровня долларовой и евровой задолженности национальных строительных компаний, а также вследствие неопределенной политической обстановки. Отсрочки в принятии решений касаются не только газопровода «Турецкий поток», соглашение по которому, скорее всего, будет подписано только после выборов в ноябре и то, если по их итогам будет создано новое правительство, опирающееся на прочное большинство в парламенте. Многие турецкие компании так же отложили старт новых проектов до лучших времен. Из-за этого, безусловно, страдает национальный рынок проката. Турецким металлургам приходится понижать котировки — как в лирах, так и в долларовом эквиваленте. Новости по теме 12:04, 27 августа 2015 г. Мечел-Сервис поставил арматуру для строительства самого большого в России крытого аквапарка

Стоимость турецкой арматуры при экспорте, тем временем, уменьшилась в начале сентября до $380-385 за т FOB, а при поставках в США опустилась до менее $400 за т FOB. Встречные предложения со стороны потребителей из ОАЭ поступают, впрочем, уже из расчета $370-375 за т FOB. В этой ситуации дешевеющие полуфабрикаты из Китая являются для турецких металлургов просто спасением, а вот продавцы из СНГ в последнее время имеют проблемы со сбытом.

В начале сентября заготовка российского и украинского производства котировалась в интервале $300-310 за т FOB при поставках на все основные рынки — в Турцию, Северную Африку и Южную Европу. Попытка удержаться на рубеже $315 за т FOB не удалась из-за конкуренции со стороны китайцев и недостаточно высокого спроса. Некоторые предприятия, выплавляющие сталь из металлолома, заявляют, что нынешние цены на заготовку для них неприемлемо низкие, но приостановил выпуск пока что только украинский мини-завод «Электросталь». Так что, объем предложения остается достаточно значительным.

Судя по всему, металлургам из СНГ придется пойти на понижение котировок до менее $300 за т FOB — впервые с весны 2009 года. Надежд на разворот в ближайшем будущем пока мало. Китайский экспорт продолжает дестабилизировать мировой рынок, а все более частое возбуждение антидемпинговых расследований против китайских поставщиков, похоже, только способствует росту их активности. Такое впечатление, что многие китайские компании все сильнее стремятся расширять поставки за рубеж, пока на их пути не выставили новые барьеры. Впрочем, импорт полуфабрикатов из Китая ограничивать никто не будет, а антидемпинговый иск против китайской арматуры в текущем году был подан только в ЕС. Новости по теме 11:47, 18 августа 2015 г. Девальвация. Российский рынок сортового проката: 10-17 августа

На европейском рынке сортового проката в начале осени складывается двойственная ситуация. С одной стороны, ряд компаний анонсировали повышение котировок на арматуру на 5-10 евро за т, рассчитывая на сезонное увеличение спроса. К тому же, благодаря тому, что многие региональные мини-заводы летом останавливались на продолжительные каникулы, избытка предложения сорта на региональном рынке нет. Однако, с другой стороны, активность в европейской строительной отрасли значительно варьируется от страны к стране, и наиболее привлекательные в этом отношении рынки наиболее Германии или Польши буквально притягивают к себе поставщиков со всего Евросоюза. По этой причине потребители пока что отвергают это подорожание. Стоимость арматуры в Германии и странах Бенилюкса остается в интервале 410-430 евро за т CPT, причем, наибольшая конкуренция наблюдается в нижнем ценовом сегменте.

Производители сортового проката в странах СНГ также остаются в прежнем ценовом диапазоне. Стоимость арматуры украинского и белорусского производства составляет порядка 370-375 евро за т DAP граница Польши, при поставках в страны Африки и Ближнего Востока котировки постепенно опускаются к отметке $350 за т FOB. Несмотря на то, что продукция из СНГ на этих направлениях пользуется очень ограниченным спросом, у производителей пока нет особого стимула для переориентацию на российский рынок, где долларовые котировки еще ниже.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003