Россия закрывает границу с Украиной

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В районе российского города Донецка возведут забор
 
Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области разместило на сайте госзакупок заказ на строительство оградительного забора в районе ростовского города Донецк, граничащего с Украиной. Высота сооружения составит 2 м, протяженность - 3,22 километра.
 
"Строительство будет произведено для пресечения противоправной деятельности на государственной границе", - заявил представитель ведомства. И уточнил, что подобные инженерные сооружения возводятся на наиболее востребованных участках госграницы.
Согласно контракту, забор соорудят из сварных заборных секций 2 на 2,5 м с V-образными наконечниками и армированной колючей ленты. Окончание работ намечено на 1 декабря 2015 года.
 
В мае этого года появилась информация, что на границе с Украиной в Ростовской области создано порядка 140 километров инженерных сооружений, в том числе порядка 100 километров рвов и более 40 километров заборов. При этом сообщалось, что данная работа велась и раньше, но активизировалась в связи с учащением попыток контрабанды оружия и боеприпасов, а также для предотвращения незаконного пересечения госграницы со стороны Украины на автомобилях.
Ранее, в мае 2015 г. сообщалось, что на границе с Украиной в Ростовской области создано порядка 140 км инженерных сооружений, в том числе порядка 100 км рвов и более 40 км заборов. При этом сообщалось, что данная работа велась и раньше, но активизировалась в связи с учащением попыток контрабанды оружия и боеприпасов, а также для предотвращения незаконного пересечения госграницы со стороны Украины на автомобилях.
 
На брянском участке границы с Украиной в начале нынешнего года также проводился конкурс на работы по созданию противотанковых рвов на границе, однако пограничники также отмечали, что эти меры никак не связаны с обострением обстановки на Украине и планировались еще в 2012 году.
 
До этого о намерении построить современный мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с РФ, получивший название "Стена" (позднее его переименовали в "Европейский вал"), заявили власти Украины. Киев планирует реализовать проект за три года. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками.
 
Согласно замыслу строителей, на протяжении почти 2 тыс. км украинско-русской границы будут вырыты противотранспортные рвы шириной 4 и глубиной 2 м, установлены 17-метровые металлические наблюдательные вышки, размещены средства наблюдения, сигнализации и поражения, а также опорные пограничные пункты. Стена будет возведена в окрестностях территорий проведения "антитеррористической операции", то есть вокруг ДНР и ЛНР, а также по теперешней границе полуострова Крым.
 
Сумма, необходимая для возведения этого великого сооружения, составит 4 млрд грн, или примерно $200 миллионов. Украинский кабинет министров уже одобрил смету проекта "Стена" строительства и подписал распоряжение о выделении денег на строительство из бюджета страны. Средства планируется израсходовать до 2019 г., из них в 2015 г. будет истрачен 1 млрд гривен. Правительство страны подписало распоряжение о направлении на проект средств из бюджета.
Елизавета БАРКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003