Медведев предупредил о недопустимости необоснованных расходов естественных монополий

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время необоснованные расходы естественных монополий непозволительны вдвойне.
 
"Сейчас вдвойне непозволительны траты, которые напрямую не связаны с расширением количества услуг или достижением необходимого уровня надежности и качества", - подчеркнул глава правительства на заседании кабмина.
 
При этом, по его словам, при принятии таких решений необходима конкуренция инвестиционных предложений. "Поэтому здесь можно подумать о расширении возможностей по технологическому, ценовому аудиту", - считает Медведев.
 
Он обратил внимание участников заседания, что в сфере тарифного регулирования нужно переходить к современным практикам, обеспечивающим прозрачность принимаемых решений. "Об этом мы вчера, кстати, говорили с руководителем антимонопольной службы (Игорем Артемьевым), которая занимается теперь и тарифным регулированием", - добавил премьер.
 
О конкуренции на рынках
 
Премьер-министр России констатирует, что на значительной части рынков конкуренция пока остается неразвитой.
 
"На значительной части рынков конкуренция пока ниже нужного уровня. Она по-прежнему не развита, - заявил он на заседании правительства. - Там присутствуют крупные игроки, которые контролируют значительные ресурсы. Кроме того, на эти рынки попадать компаниям мешают всякого рода административные барьеры, технологические и прочие".
 
Вместе с тем, по оценке Медведева, на некоторых рынках состояние конкуренции улучшается. В частности, он упомянул сферу аэропортового и портового обслуживания, строительство жилья эконом-класса, гостиничный и ресторанный бизнес, транспорт, здравоохранение. "В целом, это благоприятно", - считает глава правительства.
 
Он также озвучил ряд мер, которые принимаются для улучшения состояния конкуренции, в частности, напомнив о подготовке поправок к четвертому антимонопольному пакету, которые предусматривают уточнение форм недобросовестной конкуренции, улучшение процедуры проведения торгов на право пользования госимуществом, перевод торгов в электронную форму. Кроме того, антикризисный план кабинета министров предусматривает подготовку проекта закона о сокращении перечня оснований проведения внеплановых проверок малых предприятий. Помимо этого, Медведев назвал подготовку правил недискриминационного доступа к электросвязи, установления ответственности заказчика за нарушение контрактов по госзакупкам, совершенствование законодательства об иностранных инвестициях и другие.
 
Председатель правительства считает важным, чтобы эти меры развивали конкуренцию не только на федеральном уровне, но и в регионах и муниципалитетах. Медведев напомнил, что сейчас ведутся соответствующие рейтинги, в соответствии с которыми с точки зрения состояния конкуренции лидируют Новосибирская, Рязанская, Смоленская области, а также по некоторым позициям - Москва и Санкт-Петербург.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31