Дно пока не просматривается. Мировой рынок листового проката: 25 августа – 1 сентября

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на листовой прокат на мировом рынке продолжают снижение. И окончания этого процесса пока не просматривается. Удешевление стальной продукции происходит на фоне нестабильной нефти, падения курсов акций на мировых биржах и неблагоприятных новостей из Китая. При этом, обороты международной торговли прокатом сужаются вследствие введения новых антидемпинговых ограничений в различных странах.

Как сообщает китайская металлургическая ассоциация CISA, производство стали в стране в августе немного прибавило по сравнению с июлем. На заводах завершились ремонты, сдвинутые на середину лета из-за падения цен на прокат. Кроме того, поставщики рассчитывают на расширение конечного потребления внутри страны и за рубежом в начале осени вследствие сезонного роста деловой активности. По данным китайского информационного агентства Caixin, в августе индекс PMI для национальной металлургической отрасли значительно прибавил по сравнению с предыдущим месяцем. Это означает, что производители ожидают увеличения количества заказов. Новости по теме 12:25, 20 августа 2015 г. Валютные скачки. Российский рынок листового проката: 12-19 августа

Отчасти это действительно так. Рекордное за 12-16 лет падение цен на китайский прокат действительно способствовало расширению спроса на него. Однако проблема заключается в том, что объем предложения все равно остается избыточным. К тому же, на рынке продолжают доминировать негативные ожидания. Потребители, видя практически непрерывное падение котировок на протяжении последних 12 месяцев, не видят оснований для его прекращения.

Обстановка в Китае и в мировой экономике в целом остается сложной, даже если не принимать во внимания недавние потрясения на фондовом рынке. В китайском машиностроении, в отличие от сталелитейной промышленности, индекс PMI в августе, по данным Национального бюро статистики КНР, продолжил снижение, опустившись до минимального уровня за последние три года. Спад в китайской строительной отрасли еще не остановлен. Экспортные отрасли национальной экономики вряд ли могут надеяться на существенный прирост в августе-сентябре.

Руководство CISA предупреждает металлургов о возможном сокращении экспортных поставок во втором полугодии из-за антидемпинга и других внешнеторговых ограничений. Этот фактор уже начал оказывать влияние на сегмент холоднокатаных рулонов. Антидемпинговые расследования по импорту данной продукции из Китая ведутся в настоящее время в США, ЕС, Пакистане и Малайзии. По данным Platts, в июне текущего года на эти страны пришлось более 40% китайского экспорта холодного проката. Уже в июле внешние поставки данной продукции оказались меньше, чем в тот же период годом ранее, хотя по итогам первого полугодия был зафиксирован 12%-ный рост. Судя по всему, из-за ухудшения внешней конъюнктуры производство холоднокатаных рулонов в Китае в ближайшем будущем должно сократиться. Новости по теме 10:31, 13 августа 2015 г. Слабый рубль ценам не поддержка. Российский рынок листового проката: 5-12 августа

Впрочем, сейчас большинство китайских компаний придерживаются иной стратегии, наоборот, наращивая экспорт, пока для этого есть возможность. При этом, по данным китайской исследовательской компании Mysteel, в первом полугодии около 70% внешних поставок или более 36,5 млн. т пришлось на страны Азии. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 32%. Естественно, региональный рынок переполнен, а покупатели несмотря на достаточно стабильный спрос могут рассчитывать на продолжение ценовых уступок со стороны поставщиков.

По данным азиатских трейдеров, некоторые китайские компании в конце августа были готовы продавать горячекатаные рулоны Q235 до базовой цене менее $290 за т FOB, а предложения на уровне $300 за т FOB больше не вызывают интереса у потребителей. Во Вьетнаме котировки уже опустились до около $300 за т CFR при стоимости доставки менее $10 за т. Одновременно дешевеют и другие категории листового проката. Китайские холоднокатаные рулоны предлагаются на экспорт по $330-340 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь, в среднем, по $300 за т FOB.

Понизили котировки в конце августа производители и из других азиатских стран. В частности, продажи корейских и японских горячекатаных рулонов осуществляются теперь по $315-340 за т FOB, причем, верхняя граница соответствует поставкам в Индию. Однако в последнее время металлурги из Кореи и Японии начали проводить более осторожную политику на этом направлении. Индийские металлурги, которые ранее пытались поднять внутренние цены на листовой прокат, готовясь к подъему деловой активности после окончания дождливого сезона в сентябре, а теперь вынуждены отказаться от этих планов, просят власти вывести стальной прокат из режима свободной торговли с Японией и Кореей и распространить на него защитные пошлины, действующие в отношении стальной продукции из других стран. Впрочем, китайские горячекатаные рулоны даже с учетом 12,5%-ного тарифа котируются в Индии примерно по той же цене, что и японские, - $360-370 за т CFR. Новости по теме 12:10, 27 августа 2015 г. Повышение с оглядкой. Российский рынок листового проката: 19-26 августа

В то же время, в Турции китайским производителям горячекатаного проката, очевидно, придется теперь сворачивать активность. В конце августа турецкое Министерство экономики ввело предварительные антидемпинговые пошлины на данную продукцию из четырех стран, причем, для Китая ставки оказались самыми высокими: от 15,47-18,01% для Taigang, Rizhao, Shougang, Hebei Iron & Steel и некоторых других компаний до 35,15% для большинства экспортеров. Накануне установления этих тарифов китайские горячекатаные рулоны предлагались в Турцию по $320-330 за т CFR, на $10-15 за т или 3-5% дешевле, чем аналогичная продукция из СНГ, для которой пошлина варьирует от нулевой для украинских экспортеров, «Северстали» и НЛМК до 2,22% для Магнитогорского меткомбината и 3,76% для других российских производителей.

Как теперь надеются участники турецкого рынка, цены на горячекатаные рулоны в стране, наконец, достигли дна, а в сентябре можно будет рассчитывать на их повышение — в том числе, благодаря сезонному оживлению деловой активности. Соответственно, и российские металлурги, заключившие сентябрьские контракты на поставку данной продукции в Турцию на уровне $310-325 за т FOB, могут ожидать некоторого роста в текущем месяце.

На европейском рынке обстановка, между тем, накаляется. С одной стороны, конечное потребление после завершения сезона летних отпусков пошло в рост. По данным компании Markit, значение индекса PMI в германской обрабатывающей промышленности достигло в августе максимального значения за последние 16 месяцев, а в большинстве стран еврозоны находится выше отметки 50, что говорит об ожидании увеличения числа заказов и улучшения рыночной конъюнктуры. Однако, с другой стороны, цены на листовой прокат в ЕС снижаются под влиянием все более жесткой конкуренции.

Китайские компании предлагают горячекатаные рулоны в Италию по 310-320 евро за т CFR и менее чем по 325 за т CFR — в другие страны региона. В самой Италии внутренние цены на аналогичную продукцию опустились до около 340 евро за т EXW под влиянием планируемого в сентябре-октябре запуска стана горячей прокатки на крупнейшем в стране меткомбинате Ilva. В Германии и странах Бенилюкса котировки понизились до 365-375 евро за т EXW, потеряв около 5 евро по сравнению с серединой августа.

Европейские металлурги поэтому все более активно выступают за возбуждение новых антидемпинговых исков против поставщиков толстолистовой стали и горячекатаных рулонов. Прежде всего, объектом этих расследований должна стать китайская продукция, но и позиции российских производителей, очевидно, подвергаются серьезному риску. Правда, как показывает пример США, антидемпинг не всегда способствует повышению внутренних цен. Так, за последний месяц средняя стоимость горячекатаных рулонов на американском рынке сократилась на $10-15 за т, до около $500 за метрическую т EXW из-за слабого спроса.

Удешевление листового проката на основных рынках, между тем, приводит к дальнейшему падению котировок на товарные слябы. При поставках в Турцию и европейские страны экспортеры из СНГ в конце августа были вынуждены согласиться на снижение стоимости полуфабрикатов до менее $270 за т FOB. На Дальнем Востоке котировки опустились до $290 за т CFR и менее, а тайваньские прокатчики, указывая на продолжающееся падение цен на китайскую горячекатаную продукцию, выставляют встречные требования из расчета $260 за т CFR.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003