Информация о вакансиях компаний с госучастием появится в базе «Работа в России»: «Это создание видимости деятельности, потому что президент сказал, что нам нужна база вакансий»

Вторник, 1 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкомпании будут размещать свои вакансии на едином портале. С 1 сентября вступают в силу новые правила ведения базы вакансий «Работа в России», которые были утверждены правительством. Госучреждениям, включая ФГУПы, и госкомпаниям рекомендовано размещать на этом портале информацию о свободных рабочих местах. Также через сайт можно будет получать помощь по поиску работы и персонала, в том числе с использованием единого портала госуслуг. «Работа в России» существует уже несколько лет, и сейчас в основном используется как аналог биржи труда, отметил основатель и гендиректор портала HeadHunter.ru Юрий Вировец.
 
«Большой посещаемости заметно не было на нем, действительно там довольно много вакансий, не сказать, что это вакансии какого-то высокого уровня. Они туда сливаются компаниями с госучастием, это происходит уже довольно давно, ориентируются на людей, которые ходят на биржи труда. Это фактически электронная биржа труда. Если люди приходят получать пособие по безработице, они должны в обязательном порядке появляться на бирже, им должны предлагать вакансии, и это, собственно, способ делать это через интернет», — отметил Вировец.
 
Сейчас на портале «Работа в России» размещено более 1 млн вакансий. Среди основных работодателей — как частные, так и государственные компании.
 
Портал Роструда «Работа в России» был запущен в 2009 году. Он устроен так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору персонала. Главное же отличие — на «Работе в России» услуги предоставляются бесплатно не только для соискателей, но и для работодателей. На портале размещена вся база данных Федеральной службы по труду и занятости. Работодатели публикуют вакансии на trudvsem.ru напрямую после специальной проверки. Среди крупных предприятий на сайте Роструда указаны: «Почта России» — 3,5 тыс. вакансий, компания «Тандер» — владелец сети супермаркетов «Магнит» — 1,4 тыс. вакансий, РЖД — 1,2 тыс. вакансий. В июне Роструд заключил соглашение о взаимодействии по вопросам развития и наполнения портала с «Газпромом». Сейчас на сайте размещено более чем 1,3 млн вакансий во всех регионах России. Больше всего приходится на сферу «производство», а также на «строительство» и «здравоохранение».
 
Портал не пользуется и не будет пользоваться популярностью из-за его общей неэффективности, уверен президент портала SuperJob Алексей Захаров.
 
«Есть много причин, почему с точки зрения рабочего процесса это не будет работать для того, чтобы помогать людям искать работу, или помогать работодателям быстро, качественно, успешно закрывать существующие вакансии. Те процессы, которые туда заложены, в десятки или сотни раз длиннее или неудобнее, чем те, которые существуют в реальной жизни, и которыми пользуются в госструктурах и не в госструктурах. Поэтому это все просто создание видимости деятельности, потому что президент сказал, что нам нужна база вакансий, просто ему никто не сказал, что она уже есть, и это уже в четвертый раз или в пятый на моей памяти», — рассказал «Коммерсантъ FM» Захаров.
 
Ранее Роструд сообщил, что количество вакансий на портале «Работа в России» с начала апреля выросло на 16% и достигло 1,3 млн. При этом на бирже труда сейчас зарегистрированы 960 тыс. человек.
 
Евгений Снегов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003