"Ренессанс" разбушевался

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" демонстрирует характер. По иску ее дочерней структуры Renaissance Securities (Cyprus) Ltd Хозяйственный суд Киева 11 августа запретил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку регистрировать дополнительную эмиссию акций на 100 млн. грн. Харцызского трубного завода. Это можно считать прямым вызовом донецкой компании System Capital Management Рината Ахметова, контролирующей ХТЗ.

"Ренессанс Капитал", похоже, задался целью научить компанию System Capital Management (SCM), позиционирующей своей целью создание бизнеса мирового класса, правилам игры на финансовом рынке. Кроме того, ситуацию, которая сложилась сейчас вокруг ХТЗ, "Ренессанс" в лишний раз сможет использовать для того, чтобы еще раз заявить о себе и своих претензиях.

Не секрет, что очень часто допэмиссии на украинских предприятиях проходят не совсем прозрачно. Вариантов более чем достаточно — можно не допустить владельцев блокирующего пакета на собрание и провести допэмиссию, можно проголосовать вместо другого акционера по неизвестно откуда появившейся доверенности и так далее. Компания "Ренессанс Капитал" утверждает, что при проведении допэмиссии на Харцызском трубном заводе ее интересы были ущемлены на втором этапе подписки на акции дополнительной эмиссии (когда акции, не выкупленные акционерами, могут приобрести как другие владельцы акций, так и сторонние инвесторы). "Ренессанс Капитал", как и SCM, на первом этапе реализовала свое право на покупку акций в объеме, пропорциональном ее доле в уставном фонде ХТЗ. Однако на втором этапе донецкая компания ее обошла.

Впрочем, как утверждает юрист компании "Ренессанс Капитал Украина" Ярослав Симонов, сделано это было с нарушениями. По его словам, 26 мая 2005 г., в день начала второго этапа подписки на акции ХТЗ, именно Renaissance Securities (Cyprus) Ltd первой подала заявку на подписку на акции допэмиссии, которая все же не была удовлетворена.

"В 8 часов утра начинался прием заявок в бюро корпоративного управления завода, я сам был там, начиная с 7:30, и никаких других представителей других акционеров не видел. Тем не менее, нам сообщили, что SCM была первой и уже подала заявку на приобретение всех акций дополнительной эмиссии, после чего наблюдательный совет молниеносно принял решение о прекращении подписки", — говорит он.

После этого "Ренессанс Капитал" решила подать жалобу в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), которая поручила своему донецкому управлению провести соответствующую проверку. Ее результатом, по данным ХТЗ, стало подтверждение законности прохождения второго этапа подписки 21 июля.

Однако "Ренессанс" и здесь решил не сдаваться и обратился в хозяйственный суд Киева, который в обеспечение иска Renaissance Securities (Cyprus) Ltd принял определение, запрещающее ГКЦБФР регистрировать дополнительный выпуск акций Харцызского трубного завода, в результате которого уставный фонд завода увеличивается на 100 млн. гривен до 127,44 млн. гривен. Другими словами, до того момента, когда дело по этому иску будет слушаться в суде(произойдет это 23 августа) допэмиссия ХТЗ полностью заблокирована.

Компания SCM через подконтрольный ей менеджмент Харцызского трубного завода дала понять, что считает безосновательными претензии "Ренессанс Капитал". В частности, ХТЗ уверяет, что заявка Renaissance Securities (Cyprus) Ltd на участие во втором этапе подписки не была удовлетворена, поскольку она поступила позднее заявки SCM, пожелавшей выкупить все оставшиеся акции дополнительного выпуска.

При этом компания намекает, что "Ренессанс Капитал", инициировав судебную тяжбу, поставила под угрозу проведение общего собрания акционеров, на котором должны быть утверждены результаты деятельности предприятия в 2004 году и перспективные планы развития предприятия. Правда, не очень понятно, почему в таком случае ХТЗ или SCM не подали апелляцию на определение суда о блокировании допэмиссии.

По мнению участников рынка, шансы "Ренессанс Капитал" на победу в суде очень малы, во-первых, из-за того, что с такими исками раньше в украинские суды почти никто не обращался, а во-вторых, из-за того, что доказать свою правоту истцу будет почти невозможно. Очевидно, что для "Ренессанс Капитал" второй этап подписки на акции ХТЗ носил исключительно спекулятивный интерес – после того, как на первом этапе акционеры воспользовались своим преимущественным правом на выкуп акций, невыкупленных осталось только 38 млн. акций на сумму 1,9 млн. грн., а SCM на тот момент контролировала более 96% акций завода. Тем не менее, компания решила пойти на принцип, и удовлетворить свои амбиции.

История с допэмиссией, ставшая широко известной благодаря масс-медиа, совсем не на руку SCM, как раз сейчас ведущую активную PR-компанию по созданию благоприятного имиджа компании-инвестора с безупречной репутацией, которая хочет выйти на мировые рынки. Так, сейчас SCM через подконтрольный комбинат "Азовсталь" участвует в конкурсе по продаже 46,12% турецкого меткомбината Erdemir, и скандалы, бросающие тень на компанию, ей совсем ни к чему. Поэтому странно, что со стороны SCM к "Ренессансу" не поступало никаких предложений мирными способами урегулировать спор.

Что касается второй стороны конфликта, то для нее он явно выгоден, даже при всей своей кажущейся бесперспективности. И, прежде всего, потому, что компания уже сделала себе хороший PR, заблокировав допэмиссию одного из крупнейших трубных заводов СНГ, что очень кстати ввиду только начинающейся экспансии этой инвестиционной группы в Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003