Audi о будущем электроники в автомобиле

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Какие функции электроники необходимы клиентам? Какие преимущества электроники ощущают клиенты? Как пользователи справляются с возрастающей сложностью функций? В каком направлении будет развиваться автомобильная электроника в будущем? Департамент маркетинга Audi дает ответы на эти вопросы в контексте общей электронной стратегии компании.

Тот факт, что около 90% нововведений в автомобиле касаются электронного оборудования, подчеркивает статус этой области разработок в автомобильной промышленности. Интересно, что такое состояние объясняется практически исключительно необходимостью поддержания конкурентоспособности за счет предложения инновационных функций. Автомобильная промышленность сталкивается с серьезными задачами: необходимо учитывать как будущие тенденции рынка, так и интересы компании. Конкурентная среда, внутренние и внешние требования по установлению и продвижению новых тенденций через инновации, необходимость получения прибыли, сокращение циклов разработки новых устройств, возрастающая сложность и растущие ожидания по качеству и набору функций. Обычно рассматриваются только те функции, которых ждут пользователи. С маркетинговой же точки зрения одну из крупнейших областей фундаментальных требований к электронике составляют как раз те, что не видны клиентам. Это значит, что архитектура и функциональность будущих систем должны быть более надежными, устойчивыми и гибкими, чтобы в полной мере удовлетворить клиентов и соответствовать высочайшим стандартам Audi.
Тенденция: мобильность как выбранный стиль жизни,
безопасность и комфорт – как необходимость
Значение автомобиля для профессиональных целей и командировок огромно: более 60% жителей Германии ездят на работу и с работы на автомобилях, и пятая часть из них совершает поездки продолжительностью более 30 минут. И практически в каждом случае в автомобиле находится один человек. Учитывая тот очевидный факт, что такое скопление автомобилей  приводит к росту усталости водителей, очевидно, что главным приоритетом становится потребность в безопасности и комфорте. Одна из идей, возникших в качестве ответа на указанную проблему, — это установка систем Audi lane assist (система контроля схода с полосы) и Audi side assist (контроль бокового интервала), помогающих водителю. Эти системы предупреждают водителя об опасности, если он отвлекается от управления, невнимателен или начинает уставать.
Частые и продолжительные периоды пребывания владельцев в автомобиле неизбежно приводят к тому, что они стремятся получить от информационно-развлекательных систем максимум комфорта и удобств. Хотя в 1980-х – 90-х г.г. набор информационно-развлекательных средств почти не изменился, количество продуктов и функций за эти годы возросло многократно. Например, CD-чейнджер становится все менее важным элементом, т.к. его сменяют все новые продукты, например, МР3-чейнджер, DVD-чейнджер, стандартные интерфейсы для подключения пользовательских электронных устройств и приводы жестких дисков.
Тенденция: еще больше возможностей, еще более быстрые перемены
Еще одной причиной роста числа электронных изделий является растущая потребность клиентов в персонификации своих автомобилей. Клиенты хотят иметь возможность подключать собственные электронные устройства, такие как iPod, МР3-плееры, USB-носители и т.д. и управлять ими с помощью уже знакомой системы MMI. Основная задача здесь — синхронизировать сильно различающиеся циклы разработки и жизни автомобилей и электронных устройств. Цикл разработки автомобиля в 3 – 4 года и жизненный цикл в 7 лет сильно отличаются от цикла разработки в несколько месяцев и менее чем годичного жизненного цикла компьютеров, процессоров и других электронных устройств. Не будет большим преувеличением сказать, что электроника, устанавливаемая на новой модели автомобиля, является устаревшей по сравнению с устройствами, имеющимися на рынке электроники, уже на момент поступления автомобиля в продажу. Решение этой дилеммы заключается в проектировании автомобильной электроники таким образом, чтобы ее можно было модернизировать в любое время. Хотя этот подход усложняет стадию разработки, он открывает перспективы сохранения современного уровня автомобиля в течение более продолжительного времени. Он также расширяет возможности создания новых моделей, ориентированных на бизнес.
Тенденция: сложные системы, простые в использовании
Рост количества электронных устройств в автомобиле неизбежно ведет к увеличению потока информации и интенсивности обмена ею, соответственно усложняя взаимодействие человека с машиной. Анализ распределения владельцев автомобилей по возрастным группам показывает, что сегмент тех, кому за 60, растет, и что покупательная способность максимальна у людей в возрасте от 60 до 70. Следовательно, в области автомобильной электроники необходимы решения, ориентированные на данный возраст, и простые алгоритмы управления сложными системами. Для выполнения этих требований определяются новые стандарты работы автомобильных электронно-развлекательных систем.
Система Audi MMI нацелена на дальнейшее упрощение работы, повышение безопасности предоставление информации с учетом особенностей пожилых людей. Распознавание жестов трехмерными камерами, новые технологии отображения и лазерного проецирования являются важными элементами внедрения новой концепции. Повышение безопасности достигается внедрением вспомогательных функций и интеллектуального управления информацией, например, отказа в приеме входящих звонков в сложной дорожной обстановке.
Рентабельность и более высокое позиционирование
Наряду с внешними тенденциями, на развитие проектов в области электроники влияют и собственные требования компании. Новые, существенные разработки в области электроники, такие как плавкие датчики, сопровождаются значительным интересом. Новые продукты, ориентированные на клиентские требования, существенно повысили привлекательность электронного оборудования новой Audi A6. Такие инновационные продукты, как навигационная система на базе DVD, удобная система доступа с помощью высокотехнологичного ключа, светодиодные задние фонари, адаптивные фары, подготовка для установки мобильного телефона с Bluetooth и системы помощи водителю повысили среднюю стоимость заказываемого электронного оборудования на один автомобиль на 50%. Еще один эффект от внедрения электроники — быстрое распространение устройств, ранее встречавшихся лишь в верхнем ценовом сегменте, на более низкие сегменты рынка. Например, количество навигационных систем с цветным дисплеем, устанавливаемых на А6, в течение нескольких лет сравнялось с количеством установок на А8, хотя ранее такие системы устанавливались только на А8. Эта тенденция очевидна и в других сегментах: новые электронные продукты не только поддерживают статус высших сегментов, но и очень быстро проникают в низшие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1611
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31