На КАЗе введена вторая очередь газоочистных сооружений

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ) завершено строительство второй очереди газоочистных сооружений электролизного производства. Общие инвестиции в проект составили $20 млн. Как сообщает пресс-служба СУАЛа, эффективность введенного в эксплуатацию комплекса достигает 99%. Это крупнейшая в России и СНГ установка сухой газоочистки для электролизеров с боковым токоподводом и самообжигающимися анодами. В основу аппаратурно-технологической схемы заложена современная очистка газов от фтористого водорода с использованием "сухой" сорбционной очистки. В качестве сорбента используется глинозем.

За счет новых газоочистных сооружений объем выбросов в атмосферу филиала КАЗ-СУАЛ сократился более чем в два раза. Помимо улучшения экологической обстановки, сухая газоочистка обеспечивает снижение расхода основного сырья электролизного производства.

Проект газоочистки разработан ВАМИ. Строительство первого блока газоочистных сооружений было начато в 1999 г. В 2000 г. КАЗ вошел в состав СУАЛа, и уже в 2002 г. на заводе была введена в эксплуатацию первая очередь сооружений по очистке электролизных газов и начато строительство второй очереди.

В рамках корпоративной экологической программы СУАЛа разработано технико-экономическое обоснование модернизации действующего электролизного производства на период с 2005 по 2009 гг. с целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу. В результате реализации мероприятий, определенных в ТЭО, валовый выброс основных загрязняющих веществ в атмосферу алюминиевых заводов Группы снизится в среднем в 3 раза.

"Строительство современных газоочистных сооружений на КАЗе отвечает нашей стратегии обновления производственных мощностей",- подчеркнул президент управляющей компании СУАЛ-Холдинг Б. Гилбертсон.- "Группа СУАЛ нацелена на приведение оборудования и технологий в соответствие с высочайшими мировыми экологическими и производственными стандартами".

"Реализация этого проекта дала нам возможность повысить экологическую безопасность и экономическую эффективность производства",- отметил генеральный директор филиала КАЗ-СУАЛ В. Шамшев.- "Технология сухой газоочистки позволяет не только снизить до минимума объем выбросов, но и сократить расход сырья — глинозема и фтористого алюминия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003