ФАС: россияне чаще всего жалуются на рост цен на молоко, сахар и овощи

Пятница, 14 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела итоги первого года работы "горячей линии", за это время россияне чаще всего жаловались на повышение цен на молоко и молочные продукты, сахар и овощи, говорится в сообщении ведомства.
 
За год от граждан поступило более 8800 обращений с жалобами на рост розничных цен, чаще всего от жителей Москвы и Московской области. Пик обращений пришелся на январь 2015 года.
 
"По результатам проверок ФАС России возбудила более 75 дел за нарушение закона о защите конкуренции, закона о торговле и КоАП и взыскала штрафов на сумму более трех миллионов рублей", — сообщила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.
 
Ведомство сообщает, что в необоснованном повышении оптовых цен на производимую продукцию в Кабардино-Балкарской республике подозревается молочный завод, в республике Коми — хлебокомбинат, в Ульяновской области — сахарный завод. В Карелии возбуждено дело в отношении двух компании по признакам установления одинаковых закупочных цен на сырое молоко, а в Ярославской области проверяются два производителя молока и два производителя яиц.
 
В частности, в Алтайском крае был раскрыт молочный сговор, отмечает ФАС. Ямало-Ненецкое УФАС признало нарушившими девять индивидуальных предпринимателей за установление высоких цен на социально-значимые продукты, сокращение или прекращение их реализации в местных магазинах.
 
"Горячая линия" ФАС заработала 14 августа 2014 года после введения продовольственного эмбарго в отношении ряда товаров из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003