Набиуллина: Выпуск карты "Мир" наладят в 2016 году

Понедельник, 10 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание национальной системы платежных карт идет в графике, в 2016 году планируется наладить массовый выпуск карт "Мир", эмитировав около 30 миллионов штук, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.
 
Глава государства в ходе встречи напомнил, что тема создания собственного национального "пластика" и переход на электронные расчеты внутри РФ обсуждалась еще год назад. "Что касается национальной системы платежных карт, у нас было два этапа работы, мы идем в графике. Первый этап работы касался создания операционно-клирингового центра", - рассказала Набиуллина.
 
"Он создан?" - поинтересовался Путин. Набиуллина ответила утвердительно, отметив, что внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются уже в этом российском операционном центре.
 
Также глава ЦБ рассказала о сроках запуска пластиковых карт. "Наша вторая задача – выпустить собственную национальную платежную карту. По срокам мы собираемся выпускать ее уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать. В следующем году уже будет массовый выпуск карт, где-то 30 миллионов карт, мы считаем, что мы выпустим. Напомню, в целом сейчас на руках у граждан около 230 миллионов карт, и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название "Мир" путем голосования, интернет-голосования", - сказала она.
 
Набиуллина добавила, что для удобства пользователей этих карт в настоящее время заключаются договора с международными платежными системами. "Что это означает? Это карта, которая работает как национальная платежная карта "Мир" внутри России. Но та же самая карта может работать за рубежом, как MasterCard, American Express и так далее, для того чтобы людям было удобно и не было никаких опасений, если они хотят что-то купить за рубежом или куда-то поехать", - пояснила глава ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003