Созданная Медведевым комиссия по импортозамещению намерена согласовывать непубличные госзакупки

Понедельник, 10 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Основной целью комиссии будет реализация закона N249 от 13 июля 2015 года, устанавливающего особый порядок закупок для инвестпроектов, призванных обойти санкционные ограничения на экспорт в РФ оборудования.
 
Основной целью комиссии (вопреки названию, которое позволяет новой структуре заниматься почти неопределенно широким кругом вопросов) будет реализация закона, устанавливающего особый порядок закупок для инвестпроектов, призванных обойти ограничения на экспорт в РФ оборудования, пишет газета "Коммерсант".
 
Комиссия будет выступать в двух ипостасях: с ней согласовываются закупки из утвержденных перечней за пределами России, включая цены такой закупки (и она вправе запретить такие закупки), она же, по существу, принимает меры по поддержке производства такого оборудования в стране.
 
Комиссия в рамках своей работы будет согласовывать и непубличные госзакупки, отмечает издание. Так, наиболее же интригующей частью постановления является возможность выведения конкретной госзакупки в рамках инвестпроекта из информсистемы госзакупок: такие закупки под контролем госкомиссии не будут составлять гостайны, но и обнародоваться тоже не будут.
 
Неизвестно, намерен ли Белый дом таким образом делать непрозрачными действия госсектора по непосредственному уходу от санкций или же защищать работу по созданию и закупке оборудования для замещающих производств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1859
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003