Пентагон: команда Обамы занимает «слишком робкую» позицию в отношении Путина

Понедельник, 10 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокопоставленные американские военачальники продолжают называть Россию «смертельной» угрозой для Соединенных Штатов — а Белый дом не испытывает по этому поводу большого восторга
 
В последние недели произошел драматический — хотя он и не привлек к себе особого внимания — сдвиг в том, как Пентагон говорит о мире. Россия — в какой-то момент ее в военном отношении уже сдали в архив — теперь рассматривается как враг, обладающий потенциалом нанесения Америке ущерба, затрагивающего основы ее «существования». Все, начиная со вступающего в должность главы Объединенного комитета начальников штабов и дальше вниз по служебной лестнице, бьют тревогу по поводу России, которая обновляет свой ядерный потенциал, устраивает невероятно продвинутые кибератаки и, конечно же, создает проблемы в Восточной Европе. И такого рода разговоры не очень устраивают сотрудников аппарата, работающих по адресу Пенсильвания Авеню 1600 (официальный адрес Белого дома, – прим. перев.)
 
Помимо России существуют бесчисленное количество угроз, говорят сотрудники аппарата Белого дома, и называть ее главной угрозой — значит встать на скользкий путь, который может привести к конфликту. А что можно сказать по поводу разговоров в Пентагоне о вооружении украинцев для того, чтобы они могли противостоять Путину? В Белом доме никто об этом не говорит. Передача еще большего количества оружия в руки врагов России лишь создаст предлог для увеличения насилия со стороны России, и это вызывает беспокойство в Белом доме как раз в тот момент, когда предпринимаются попытки обеспечить соблюдение соглашения о прекращении огня.
 
Украинцы и союзники Америки по НАТО в Прибалтике «хотят, чтобы мы незамедлительно предприняли определенные действия», сказал один высокопоставленный сотрудник Министерства обороны. Однако подход администрации президента состоит в том, чтобы избежать «вовлечения в любой конфликт… Они ведут себя немного слишком робко».
 
Разумеется, никто не хочет более масштабной войны с русскими; подобный рецепт может привести к Армагеддону. «Но приведут ли, на самом деле, к подобному результату поставки украинцам летального оборонительного оружия? задал вопрос этот высокопоставленный военный. — Не забывайте — Россия тоже не хочет с нами воевать».
 
Вопросы относительно российской угрозы повысили уязвимость администрации президента — а иногда и Пентагона, — в рядах которой нет единого мнения относительно того, как Соединенные Штаты должны на них ответить. В то время как Белый дом внешне кажется в большей степени сосредоточенным на ядерной сделке с Ираном — она была заключена в сотрудничестве с Москвой — высокопоставленные военные все больше обеспокоены возвращением русского медведя.
 
Самые влиятельные военные считают, что определение России в качестве главной угрозы открывает путь поставкам вооружений украинцам, противостоящим российским силам. В политическом отношении они хотят, чтобы администрация признала Россию как главную угрозу для того, чтобы получить соответствующий бюджет, снабжение и военный персонал. Пока они ничего не добились.
 
«Представители администрации считают, что классификация угроз является не самым продуктивным способом разработки стратегии. Но мы говорим: «Как еще можно получить ресурсы, которые и так все больше сокращаются?» — задает вопрос другой чиновник военного ведомства.
 
«Мы имеем дело со странной, которая использует силу для изменения международно признанных границ, — заявил генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove), главнокомандующий американскими и силами НАТО в Европе, выступая на прошлой неделе в программе NewsHour телеканала PBS, и это последний пример рассуждений военачальника о российской угрозе. «Россия продолжает оккупировать Крым. Российские вооруженные силы сейчас находятся на Донбассе в восточной части Украины. Таким образом, эта страна использует силу для изменения международных границ. И это страна, которая обладает довольно большим ядерным арсеналом и которая в последнее время весьма открыто говорит о его применении».
 
Подобные обращения со стороны военных являются публичным отражением разрабатывавшегося в течение 16 месяцев аналитического документа, который распространяется повсюду и который дошел теперь до высокопоставленных американских генералов. Эти предупреждения становились все более зловещими после каждой российской провокации, воинственного заявления и нарушения с таким трудом достигнутого соглашения о прекращении огня в войне с Украиной.
 
«Большинство наблюдателей считали, что средствами давления России на Украину будут экономические меры, включая вариант прекращения поставок энергоносителей», но не военные действия, отметил в беседе с корреспондентом веб-сайта The Daily Beast Стивен Пайфер (Steven Pifer), бывший посол США на Украине, а ныне старший научный сотрудник Брукингского института.
 
Но произошло нечто иное. Россия захватила украинский Крым, а затем поддержала русскоговорящих повстанцев в восточной части Украины с помощью оружия, обучения и направления элитных российских солдат.
 
«Они занимаются поиском сфер влияния, характерных для эпохи холодной войны», — отметил третий сотрудник оборонного ведомства, имея в виду Россию.
 
Оценка возрождения России высокопоставленными американскими генералами как главной угрозы для США начала активно распространяться после секретного совещания, состоявшегося после аннексии Крыма Россией в 2014 году, сказал в беседе с корреспондентом Daily Beast этот сотрудник Министерства обороны. В феврале 2014 года российские войска вошли в Крым и установили там пророссийское правительство. Спустя месяц этот расположенный в Черном море полуостров отделился, и Россия успешно перекроила карту данного региона, и все это было сделано в нарушении международных норм.
 
Как и их коллеги на Ближнем Востоке, застигнутые врасплох захватом Исламским государством иракского города Мосул, американское командование в Европе спешно начало готовить досье на тему о российской угрозе. Вскоре разведывательное сообщество, Пентагон и Госдепартамент внесли туда свою лепту. И на основании этого досье четырехзвездные генералы один за другим стали говорить о России как о растущей угрозе.
 
С каждым шагом России — вторжение в восточную часть Украины, воинственные заявления российского президента, нарушения соглашения о прекращении огня — военные проводили обновление своего досье и каждый раз они повышали свою оценку российской угрозы.
 
В феврале 2014 года Военно-воздушные силы США разместили 12 самолетов A-10 Thunderbolt II и приблизительно 300 человек из числа технического персонала для проведения подготовки совместно со своими коллегами по НАТО. Прошлой весной армия США разместила по роте солдат в каждой из прибалтийских республик, а также в Польше. Затем туда было направлено и военное оборудование.
 
Но именно публикация российской обновленной военной доктрины в конце 2014 года перенесла вопрос об угрозе с регионального уровня на глобальный. В этом документе НАТО не только названа главной угрозой для России, но еще и заявлено о праве Москвы «использовать свое ядерное оружие… в случае агрессии против нее с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». Другими словами: нанесение первым ядерного удара.
 
Публично заявленная проядерная позиция — с учетом российских новых инвестиций в стратегические вооружения и усовершенствованные спутники, с учетом появившегося недавно желания Москвы получить новые бомбардировщики, способные нести на своем борту ядерное оружие, а также на фоне безответственных разговоров кремлевских лидеров о применении этого арсенала — начала вызывать глубокую озабоченность у руководства Пентагона.
 
«В МО мы рассматриваем самые неблагоприятные сценарии, — подчеркнул этот высокопоставленный сотрудник военного ведомства, использую аббревиатуру для его обозначения. — А теперь мы имеем этого парня (Путина), который принимает решение о пусках ракет. Это слегка пугает».
 
В дополнение к такого рода озабоченностям существовала также растущая вера в то, что Россия является наиболее продвинутым соперником Соединенных Штатов в интернете — даже в большей степени, чем китайские хакеры, которые недавно похитили персональную информацию, относящуюся к десяткам миллионов правительственных чиновников и их семей. «Если честно, то меня больше беспокоят русские, которые действуют намного тоньше и более изощренно, похищая нашу информацию», — отметил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер (James Clapper), выступая в Конгрессе.
 
Высокий уровень оснащенности России в войне идей — глобальная машина в виде сетей телеканала RT, а также небольшая армия троллей в Twitter — лишь усугублял ощущение глобального столкновения.
 
В это же время Пентагон провел необычно масштабную кампанию по обновлению, в ходе которой были заменены почти все высшие генералы. Каждому, кто появлялся на Капитолийском холме, задавали один и тот же вопрос: Какова самая большая угроза для Соединенных Штатов?
 
Генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford), вероятный новый глава Объединенного комитета начальников штабов, его предполагаемый вице-председатель генерал Пол Селва (Paul Selva), а также будущий главный армейский генерал Марк Милли (Mark Milley) согласны с давно уже высказываемой оценкой генерала Бридлава о том, что главной угрозой является Россия. Это единственная страна в мире, способная уничтожить Соединенные Штаты — с учетом ее значительной программы в области ядерного оружия, а также намерений ее президента расколоть альянс НАТО, считают они.
 
«Россия является самой большой угрозой для нашей национальной безопасности», — подчеркнул Данфорд во время слушаний в прошлом месяце по поводу его утверждения в должности.
 
Данфорд сразу после этого получил нагоняй из Белого дома.
 
«Подобного рода оценки являются динамичными, — отметил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest) после заявления Данфорда. Генерал «имеет собственную точку зрения, но я думаю, что он первым признает, что она отражает его собственные взгляды и не обязательно отражает точку зрения или консенсусный анализ команды президента, занимающейся вопросами национальной безопасности», — сказал Эрнест.
 
Тем не менее, Пентагон уже начал проводить скромную военную корректировку. Американские военные направили 150 солдат в Прибалтику и в Центральную Европу, произвели предварительное размещение тяжелого оборудования, провели больше учений со своими союзниками и получили почти 1 миллиард долларов для противодействия возрастающей военной угрозе.
 
Из бюджета Пентагона на 2015 год был выделен почти 1 миллиард долларов «для обеспечения в ближайшее время гибкости и возможности принятия ответных действий в связи с растущей озабоченностью наших союзников и партнеров в Европе, особенно в Центральной и в Восточной Европе». Вместе с тем Белый дом выступил против любых попыток предоставления летального оружия Украине.
 
На проходивших в феврале слушаниях по поводу его утверждения в должности министр обороны Эш Картер (Ash Carter) чуть было не поддержал предоставление оружия Украине. Белый дом незамедлительно отрекся от этой идеи, что вызвало значительное беспокойство в Пентагоне.
 
Военные бьют во все колокола, но не все их слушают. Даже некоторых высокопоставленных сотрудников Пентагона это не убеждает.
 
Следует также отметить, что каждый генерал, говоривший о российской угрозе, вышел из рядов тех военных, которые готовились к войне против Советского Союза. Это концепция сопровождала их в течение десятилетий — и они готовились к такому варианту. Возрождение подобной угрозы, полагают некоторые, позволяет вновь получить удобного, привычного врага на фоне роста таких асимметричных угроз как Исламское государство.
 
В ходе проведенного в апреле телекомпанией CNN опроса американцев спрашивали о том, что является самой большой угрозой для Соединенных Штатов. Россия была названа после Исламского государства, Ирана и Северной Кореи.
 
Майкл Макфол, профессор политических наук Стэнфордского университета и бывший посол США в России подчеркнул, что классификация российской угрозы носит вспомогательный характер. Ответственность военных включает в себя информирование общественности относительно будущих угроз, сказал он.
 
Военное руководство Соединенных Штатов «пытается привлечь внимание к этой новой угрозе. Именно они пойдут к президенту и скажут: «Вот наш план действий с учетом возможного развития ситуации в будущем, — сказал Макфол. — Мы собираемся иметь дело с российским вызовом в течение долгого времени. Превентивные действия могут помочь избежать военных действий в будущем».
 
Нэнси Юсеф (Nancy A. Youssef), Ной Шэтхман (Noah Shachtman)
"The Daily Beast", США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31