Соглашение по "Турецкому потоку" будет подписано новым правительством Турции - эксперт

Четверг, 30 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межправсоглашение России и Турции по газопроводу "Турецкий поток" не будет подписано до формирования нового правительства Турции, при этом об отказе от проекта речи нет, заявил РИА Новости эксперт в области энергетики Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия.
 
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство. Президент Турции Тайип Эрдоган поручил 9 июля лидеру ПСР действующему премьер-министру Ахмету Давутоглу сформировать правительство. Турецкий премьер проводит коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий. Парламент Турции должен утвердить кабинет министров в течение 45 дней. Если в течение этого срока правительство сформировать не удастся, президент распустит парламент и назначит досрочные выборы.
 
"На днях Россия прислала турецким партнерам свой проект межправсоглашения по "Турецкому потоку". Но для того, чтобы его оценить и проработать, прежде чем подписать, нужно определенное время. И это произойдет, вероятнее всего, уже после того, как будет сформировано новое турецкое правительство. У обеих сторон есть свои ожидания по этому проекту, которые можно обсуждать только на уровне правительств. Кроме этого, в настоящий момент в Турции обострилась внутриполитическая обстановка, и вопрос с "Турецким потоком" немного отошел на второй план. Но об отказе от проекта со стороны Турции речи нет", - отметил Нифти.
 
По его мнению, заявления российской стороны о сроках начала и окончания строительства газопровода оказались преждевременными, так как далеко не все спорные вопросы были решены. Обе стороны должны найти точки соприкосновения и обеспечить баланс своих интересов, подчеркнул эксперт.
 
"Турция не хочет быть только транзитером газа. У нее есть определенные намерения по долевому участию в проекте, в накоплении у себя газа, его дальнейшей продаже. Насколько я понимаю, по этим темам стороны пока не могут договориться. То есть нерешенные вопросы не исчерпываются размером скидки на газ, которую Россия предоставит Турции. Но обо всем этом можно говорить только при наличии полноценного кабинета министров, а сегодняшнее временное правительство Турции не имеет полномочий для решения таких вопросов", - считает собеседник агентства.
 
Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что сроки строительства газопровода могут сдвинуться, если затянется процесс подписания межправсоглашения между Россией и Турцией.
 
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. "Газпром" планировал начать строительство газопровода в конце июня, но в начале июля сообщил, что компания-оператор строительства морской части газопровода расторгла контракт с итальянской Saipem на морскую укладку первой нитки из-за невозможности достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам.
 
Источник в Минэнерго РФ сообщил журналистам в конце июля, что Россия направила Турции проект межправсоглашения только по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 миллиарда кубометров, по второй-четвертой ниткам планируется заключать документы в отдельном порядке.
 
Алена Палажченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30