Восемь омских предприятий включились в программу импортозамещения "Газпрома"

Четверг, 30 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восемь инновационных предприятий Омской области включили в этом году в Единый реестр подрядчиков и поставщиков оборудования, допущенных по программе импортозамещения к выполнению работ на объектах ОАО "Газпром", сообщил в интервью корр. ТАСС врио губернатора Омской области Виктор Назаров.
 
"Продукция и разработки еще 10 предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций будет сертифицирована в системе ГАЗПРОМСЕРТ, получит подтверждение на соответствие стандартам, нормам и требованиям компании до конца года", - сказал Назаров.
 
Он заявил, что процедуру отбора в первом полугодии прошли предприятия "Электроточприбор", Омский завод инновационных технологий, Завод нефтегазового оборудования, "Сибгазстройдеталь", Омский электромеханический завод, "Специальные технологии", Омский НИИ приборостроения /ОНИИП/. На очереди - Центральное конструкторское бюро автоматики /ЦКБА/, "Омсктрансмаш", НПЦ "Динамика", НПП "Эталон", НПО "Электроник", Научно-исследовательский институт двигателестроения /НИИД/ и другие.
 
"ОНИИП - головной в стране разработчик систем дальней военно-морской и специальной связи, - отметил Назаров. - Своими комплексами и системами транкинговой связи "Янтарь" /радиосвязь, обеспечивающая вхождение в телефонные сети общего пользовании, сотовые и иные сети связи - прим. ред./ он постепенно полностью заместит в "Газпроме" американскую "Моторолу".
 
"По сравнению с американским аналогом наша связь стандарта TETRA в разы дешевле, более современна и надежна. Кроме функций связи, она позволяет удаленно вести наблюдение, контроль и охрану объектов. ОНИИП берет на себя ее гарантийное и послегарантийное обслуживание, последующую утилизацию. Такого сервиса западные компании не предоставляют", - сообщил корр. ТАСС генеральный директор института Владимир Березовский.
 
В региональном министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий заявили, что в рамках импортозамещения омские предприятия поставляют "Газпрому" и нефтяным компаниям широкий спектр высокотехнологичных изделий: взрывогазозащищенные светодиодные светильники, газоанализаторы, дистанционные измерители-сигнализаторы температуры, автоматические системы вибродиагностики и ультразвукового контроля, температурного мониторинга протяженных объектов и тепловых потоков, дистанционного контроля высоких напряжений на воздушных линиях, поиска повреждений силовых кабелей и др.
 
Всего в приоритетный перечень оборудования, технологий и разработок предприятий Омской области для поставок "Газпрому" включено 248 изделий и разработок омских предприятий, отметили в Минпроме. Только от "Омсктрансмаша", который специализируется на выпуске бронетанковой техники, в перечне компании - переправочно-десантные паромы ПДМ грузоподъемностью 60 тонн, специальные пожарные машины для тушения пожаров особой сложности, машины для завинчивания свай МЗС-219, автономные газотурбинные установки "Вулкан 800/1500" и др.
 
По словам губернатора, "этапным для омской промышленности стал июнь 2015 года, когда первые две крупные научно-конструкторские разработки были включены в программу НИОКР "Газпрома" с объемом финансирования в 0,5 млрд рублей". Он подчеркнул, что часть этих средств направляется заводу "Омсктрансмаш" на создание мобильных сборно-разборных мостовых переходов грузоподъемностью 70 тонн и средств их транспортировки. Эта техника крайне нужна в труднодоступных местах при прокладке и эксплуатации газопроводов "Сила Сибири", "Алтай" и др. Вторая часть финансирования поступит производителю судов на воздушной подушке ТПЦ "СибВПКнефтегаз", который создает для нужд "Газпрома" самоходную грузовую платформу на воздушной подушке "Артика" грузоподъемностью 90 тонн. На ней станет возможна транспортировка тяжелой техники и оборудования в труднодоступных районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.
 
Анатолий Петров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30