Четверть подписи по «Турецкому потоку»

Четверг, 30 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На повестке дня возникла идея «фрагментированного» согласования работ по проекту строительства газопровода «Турецкий поток» во главе с Россией. Турция оказалась меж двух огней: с одной стороны блок США-ЕС, обеспокоенный тем, что Россия с помощью данного проекта начнет играть еще более активную роль в Европе, с другой — Россия, желающая, как можно скорее, начать строительство. В этой связи Турция сначала поставит свою подпись под проектом строительства участка, который касается непосредственно ее.
 
Появилась информация о том, что Россия направила Турции проект межправительственного соглашения по первой нитке «Турецкого потока».
 
Источник в министерстве энергетики России сообщил, что проект соглашения был направлен Турции несколько недель назад. Отмечалось, что ранее планировалось подписание комплексного соглашения, в котором фигурировали бы все четыре участка проекта, но на переговорах, состоявшихся между сторонами в минувшем июне в Баку, было принято решение о поэтапном подписании соглашения.
 
Влияние США и ЕС
 
По полученным сведениям, просьба о таком поэтапном подписании последовала от Турции. Так, США и ведущие страны ЕС обеспокоены политическим влиянием, которое благодаря данному проекту может приобрести Россия, и поэтому Турция относится к нему настороженно. Турция, желающая избежать давления со стороны США и стран ЕС, а между тем сталкивающаяся с требованиями России как можно скорее предпринять конкретные шаги по проекту, выигрывает время через подписание сначала соглашения о первой нитке, которая обеспечит поставки природного газа в Турцию.
 
Россия сохраняет терпение
 
Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: «Ведется согласование проекта российско-турецкого межправительственного соглашения. В ближайшее время начнутся переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода. Отмечу: „Турецкий поток" в полной мере отвечает интересам и России, и Турции». Сообщив, что, помимо Турции, интерес к данному проекту проявляют Венгрия, Македония, Греция и Сербия, Медведев подчеркнул: есть все основания для строительства трубопровода в запланированные сроки. Однако российская сторона обеспокоена тем, что, несмотря на нежелательность каждого дня проволочек, соглашение ждет формирования нового правительства в Турции.
 
"Milliyet", Турция
Митхат Юрдакуль (Mithat Yurdakul)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003