Визит Федерики Могерини в Болгарию — новые послания странам ЕС

Среда, 29 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг традиционная Годовая встреча министра иностранных дел Болгарии Даниела Митова с болгарскими послами в странах мира прошла в Софии под знаком необычного визита. Впервые специальным гостем встречи была верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Перед болгарскими дипломатами, а и позднее — в рамках международной конференции на тему «Европейский союз в меняющейся глобальной среде», она отправила некоторые новые послания странам ЕС, связанные с европейской стратегией внешней политики и безопасности.
 
Имея в виду два тревожных акцента в современной международной обстановке, а именно усилившееся миграционного давление на внешних границах ЕС и кризис на Украине, Федерика Могерини заявила, что Болгария находится на перепутье не только из-за своего географического положения, но и что касается этих двух вызовов. «А эти вызовы — и для всего ЕС», — дополнила верховный представитель. По ее словам, «сегодня больше, чем когда-либо, Европа должна быть единой и сильной, потому что ни одна страна-член не достаточно большая и сильная, чтобы справиться с этими вызовами».
 
Федерика Могерини не преминула поблагодарить болгарские власти за решение принять 500 мигрантов из 32 тысяч, находящихся в Италии и Греции и подлежащих распределению в ЕС, и в связи с этим отправила послание, что «ЕС основывается и на ценностях солидарности». Это послание прозвучало, в какой-то степени, и как упрек странам-членам, которые категорически отказали принять даже и одного из этих мигрантов. Другим является вопрос, насколько решение болгарских властей адекватно, и принято ли оно с учетом факта, что и Болгария, как внешняя граница ЕС, подложена миграционному нажиму и не имеет богатого опыта работы с беженцами. Но это — тема другого разговора.
 
Что касается событий на Украине, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности оправила призыв всем странам ЕС работать вместе по преодолению кризиса, потому что, по ее словам «никто не заинтересован в том, чтобы Россия осталась изолированной». Федерика Могерини уточнила, что решение ЕС продлить санкции против России еще на 6 месяцев само по себе недостаточно, и необходимо работать по началу переговоров между сторонами.
 
На фоне объявленного председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером «моратория» на расширение ЕС, послание Могерини, что «Европейский союз не будет целым без присоединения стран Западных Балкан», прозвучало оптимистично.
 
Федерика Могерини использовала визит в Болгарию, чтобы встретится с премьер-министром Бойко Борисовым, председателем парламента Цецкой Цачевой и президентом Росеном Плевнелиевым. Во время разговоров среди обсуждаемых вопросов были долго ожидаемое принятие Болгарии в Шенгенское пространство, региональное сотрудничество, а также энергетическая безопасность и диверсификация страны.
 
"Радио Болгария", Болгария
Атанас Ценов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31