ПРОГНОЗ: Инвесторов BP, вероятно, ждут плохие новости по поводу прибыли за 2-й кв

Понедельник, 27 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BP PLC опубликует результаты за 2-й квартал во вторник, до открытия торгов в Лондоне. Как ожидает большинство аналитиков, в отчете будут вновь плохие новости по поводу прибыли. Инвесторам стоит обратить внимание на следующие моменты.
 
ПРИБЫЛЬ. Согласно пяти аналитикам, опрошенным Dow Jones Newswires, базовая прибыль снизилась на 55% по сравнению тем же периодом прошлого года. Как прогнозируют аналитики, прибыль, скорректированная на эффект переоценки стоимости запасов, сократилась до 8,8 цента на акцию. При расчете данного показателя не учитываются единоразовые статьи и отделение активов, и в целом он приближен к чистой прибыли, которая указывается в отчетах американских нефтяных корпораций.
 
ИЗДЕРЖКИ. Пока цены на нефть остаются под давлением, высшее руководство BP дало понять, что будет с осторожностью действовать на рынке. Сейчас Боб Дадли придерживается девиза "чем меньше, тем лучше", и компания уже объявила о планах по сокращению издержек и затрат. Скорее всего, BP опубликует новые сведения по принятым шагам в этом направлении и расскажет, есть ли в планах ввести дополнительные меры жесткой экономии.
 
УРЕГУЛИРОВАНИЕ. Ранее в этом месяце BP договорилась о выплате 18,7 млрд долларов в течение 18 лет для урегулирования исков властей штатов и страны, связанных с разливом нефти с платформы Deepwater Horizon, который произошел в 2010 году. В результате соглашения компания выплатит единоразовый взнос в размере 10 млрд долларов до уплаты налогов, что, как ожидают аналитики, будет отражено в результатах за 2-й квартал, хотя сама компания не уточнила, когда она намерена учесть эту сумму. В долгосрочной перспективе BP наконец сможет оставить позади катастрофу, определявшую ее стратегию последние пять лет. Теперь, когда прояснилась ситуация с выплатами, у руководителей появилось больше пространства для маневра в отношении баланса компании. Инвесторам будет интересно узнать о планах BP.
 
СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ. Хотя соглашение, достигнутое в этом месяце, в целом прояснило ситуацию со штрафами, которые BP должна будет выплатить в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе, судебные разбирательства еще не окончены. Компании предстоит целый ряд гражданских слушаний в США и других странах, что в итоге может вылиться в дополнительные взыскания.
 
Sarah Kent

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003