Иран обсуждает реконструкцию реактора в Араке с Китаем и США - Салехи

Понедельник, 27 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран обсуждает с КНР и США реконструкцию реактора на тяжелой воде в Араке, который должен быть переоборудован в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий /СВПД/, подписанным 14 июля в Вене Тегераном и "шестеркой"/пять постоянных членов СБ ООН и Германия/. Об этом глава Организации по атомной энергии Ирана/ОАЭИ/Али Акбар Салехи заявил сегодня в интервью государственному телеканалу ИРИБ.
 
"По реконструкции реактора в Араке мы провели переговоры с Китаем. Наши специалисты выезжали в Китай несколько раз, и китайские эксперты неоднократно побывали в нашей стране. В Вене мы говорили с американцами и китайцами, и мы договорились о проведении трехсторонней встречи между Тегераном, Вашингтоном и Пекином, которая пройдет в Китае", - сказал Салехи.
 
В результате переговоров, завершившихся подписанием соглашения в австрийской столице, Иран и "шестерка" договорились, в частности, осуществить конверсию исследовательского ядерного реактора на тяжелой воде в Араке, чтобы он не мог вырабатывать оружейный плутоний. Реактор будет использоваться в мирных научных целях, в том числе для получения радиоизотопов. Остатки тяжелой воды должны быть проданы Ираном на международном рынке, а новые мощности для ее выработки в стране создаваться на будут.
 
Касаясь строительства двух новых блоков на АЭС в Бушере по контракту с Россией, Салехи отметил, что в течение ближайших трех-четырех лет на площадке будут заняты около 15 тыс иранских специалистов. Глава ОАЭИ также напомнил, что стоимость возведения двух новых атомных электростанций составит около 10 млрд долларов.
 
Александр Левченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003