В прагматизме внешней политики РФ нет логики колониального мира - Косачев

Среда, 22 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что договоренности по Ирану показали отсутствие логики колониального мира в российской внешней политике.
 
"У прагматизма российской внешней политики есть своя логика и свои внятные пределы. Россия не наживается на чужих трудностях и тем более на чужом горе", - написал сегодня сенатор на своей странице в социальной сети "Фейсбук". Таким образом он ответил на критику в адрес российских переговорщиков по иранской ядерной программе, которые якобы "недооценили риски выброса на мировые рынки дешевой иранской нефти и дешевого иранского газа, от чего трагически пострадают российские экономические интересы".
 
По мнению Косачева, "для тех, кто бросает такие упреки, кажется естественным, что Россия должна выстраивать свою внешнюю политику исключительно на меркантильных соображениях - как бы побольше заработать в результате тех или иных наших действий". "В такой логике России выгодны и дальнейшая изоляция Ирана, и хаос на Ближнем Востоке, и блокада Кубы, и межкорейский конфликт, и африканские межплеменные распри, и глобальное обнищание третьего мира", - перечислил сенатор, отметив, что на всем перечисленном "вполне себе можно зарабатывать, и неплохо". Однако, подчеркнул глава профильного комитета Совфеда, РФ не будет копировать логику мышления некоторых мировых держав - "логику времен колониального мира, эгоистичную, разрушительную и аморальную". "Не свойственны нам традиции колониального мышления, и все тут", - констатировал он.
 
Косачев признал, что в российской внешней политике в последние годы усиливается фактор прагматизма. "Иначе и быть не может - в конце концов внешняя политика призвана обеспечивать благоприятные международные условия для внутреннего развития, и не более того", - пояснил он.
 
Сенатор выразил уверенность, что "в случае с Ираном мрачные прогнозы пессимистов от энергетики либо в принципе не сбудутся, либо будут кратно компенсированы добавленной стоимостью от Венских соглашений, измеряемой категориями военной безопасности и экономической интеграции". "С полномасштабным российским участием и с не сиюминутной, а долгосрочной выгодой для стратегических интересов России", - заключил Косачев.
 
20 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку договоренностей по иранской ядерной программе /ИЯП/, установив порядок поэтапной отмены действующих против Тегерана международных санкций.
 
Сергей Изотов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29