НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снизились на фоне предварительных данных по коммерческим запасам нефти в США и ввиду укрепления доллара

Среда, 22 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в среду снизились после того, как предварительные данные продемонстрировали неожиданный рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе. Между тем, инвесторы ждут публикации официальных данных по запасам нефти в хранилищах, которые будут обнародованы Министерством энергетики США позже в среду.
 
Цены на нефть и другие сырьевые товары испытывают давление ввиду укрепления доллара, который в среду вырос после снижения, произошедшего во вторник. Избыток предложения нефти на мировом рынке по-прежнему оказывает давление на нефтяные цены, хотя, согласно последним данным, спрос на нефть в Китае остается устойчивым.
 
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались с понижением на 0,56 доллара, по 50,30 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE снизились в цене на 0,38 доллара до 56,66 доллара за баррель.
 
Вечером во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о росте коммерческих запасов нефти США на 2,3 млн баррелей на отчетной неделе. Более влиятельные данные Минэнерго США выйдут позднее в среду. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Wall Street Journal, министерство может сообщить о сокращении коммерческих запасов нефти на 1,6 млн баррелей.
 
При этом признаков снижения спроса на нефть в Китае не наблюдается. Объем морских перевозок нефти в Китай остается крупным. Спрос на услуги перевозки нефти в супертанкерах и чартерные тарифы, согласно данным фрахтовых брокеров, держатся на высоких уровнях.
 
По данным Standard Chartered, видимый спрос на нефтепродукты в Китае вырос в июне на 6,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, или на 2% по сравнению с майским показателем этого года. Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай также вырос на 80% в июне по сравнению с предыдущим месяцем, до 1,3 млн баррелей в день, максимума с января 2013 года.
 
"Доля саудовской нефти в импорте Китая за истекший период этого года несколько выросла по сравнению с прошлым годом. Мы считаем, что Саудовская Аравия без особых затруднений сможет сохранить или увеличить свою долю китайского рынка (нефти)", - отметил Пол Хорснелл из Standard Chartered.
 
Хорснелл отметил, что, в отличие от майских данных по импорту, июньские данные пока не позволяют говорить о значительных изменениях доли рынка королевства.
 
Между тем, аналитики Energy Aspects отмечают, что китайские данные по потреблению нефти слабо согласуются с падением китайского фондового рынка. Совокупное потребление нефти в Китае в июне составило 10,59 млн баррелей в день, на 3,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года, добавили в Energy Aspects.
 
Рост спроса на нефть в Китае обусловлен низкими ценами на исходное сырье, которые, в свою очередь, поддерживают высокий спрос на бензин, авиационное топливо и нефтехимическую продукцию, добавили аналитики.
 
"Мы не считаем, что темпы роста спроса на нефть (в Китае) восстановятся до 1 млн баррелей в день или даже до 0,5 млн баррелей в день и удержатся на данном уровне, однако мы не ожидаем и катастрофического падения спроса", - заключили в Energy Aspects.
 
Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Эль-Бадри 30 июля встретится с министром энергетики России Александром Новаком для обсуждения ситуации на нефтяном и газовом рынке.
 
Россия и ОПЕК заинтересованы в повышении цен на нефть, однако данная встреча вряд ли приведет к значительным изменениям в политике сторон, отметил Тим Эванс из Citi Futures. Он добавил, что на этой неделе, нефть, по всей видимости, будет торговаться в узком диапазоне.
 
Августовские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX снизились в цене на 1,8% до 1,8857 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на дизельное топливо снизились в цене на 0,6% до 1,6803 доллара за галлон.
 
Августовские фьючерсы на газойль на ICE недавно торговались почти без изменений, по 511,25 доллара за тонну.
 
Eric Yep

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003