Разработка томских ученых поможет выращивать растения за полярным кругом

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе Лабытнанги, он находится на Ямале, завершается эксперимент с применением разработки томских ученых. С помощью криогеля, который создали в томском институте химии нефти, укрепляли почву на склонах одной из улиц северного города.
 
Сотрудник томского института химии нефти проверяет результаты эксперимента. Он начался почти год назад. Тогда, чтобы укрепить откосы архитектурного ландшафта, здесь применили томскую разработку — так называемый криогель. Криогель — это прозрачный раствор. В застывшем состоянии на ощупь как желе. Может служить своеобразным связующим в почве, что позволяет ей не осыпаться. Свойства криогеля таковы, что растения, высаженные в него, растут в самых неблагоприятных условиях.
 
Разработка томских ученых уже проходила испытания холодом и жарой. На экспериментальном участке в пустыне Гоби, например, с помощью криогеля вырастили клевер. Впереди еще лабораторные исследования, но предварительными результатами эксперимента в Лобытнанги остались довольны все. Криогель, как и полагали томские ученые, укрепил грунт, на котором, на радость местным жителям, взошла густая, зеленая трава. И это в условиях Крайнего Севера.
 
А власти Лобытнанги практически вплотную приблизились к решению главной городской проблемы — строительные насыпи теперь не будут смываться грунтовыми водами. Администрация северного города собирается провести еще один эксперимент с использованием криогеля. Речь идет о выращивании деревьев, которые из-за сурового климата на севере не растут. Под питомники администрация готова выделить земельные участки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003