НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировкам WTI трудно удерживаться выше 50 долларов за баррель

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник цены на нефть оставались под давлением, при этом котировки фьючерсов на нефть WTI с трудом удерживаются выше 50 долларов за баррель на фоне сохранения избытка предложения на мировом рынке.
 
Укрепившийся доллар США также давит на нефтяные цены после того, как в понедельник индекс доллара на ICE достиг 3-месячных максимумов. Это вызвало активные продажи ряда сырьевых товаров, поскольку инвесторы начали вкладывать средства в другие активы. За последние 12 месяцев доллар укрепился почти на 12%.
 
Августовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались по 50,11 долларов за баррель, котировки снизились на 4 цента по сравнению с уровнем закрытия понедельника.
 
Котировки фьючерсов на нефть WTI на NYMEX снизились уже 4 сессии подряд, и с начала месяца подешевели на 16%. Нефть сорта Brent подешевела 2 сессии подряд, потеряв в стоимости с начала месяца 11%.
 
В последние дни цена на нефтяные фьючерсы с поставкой в 2016 году также значительно упала. Инвесторы обеспокоены тем, что нефтяные цены будут дольше оставаться низкими. На прошлой неделе перспективы роста предложения иранской нефти на мировом рынке в 2016 году привели к падению котировок фьючерсов с поставкой в декабре 2016 года примерно 2 доллара, отметили аналитики Energy Aspects.
 
"Кажется, инвесторы совсем не ожидают роста цен в долгосрочной перспективе", - отметили в Energy Aspects.
 
В понедельник Совет безопасности ООН единогласно одобрил соглашение по ядерной программе Ирана, заключенное при участии шести мировых держав. Таким образом, был запущен многолетний процесс снятия международных санкций с Ирана в обмен на строгий контроль за его ядерной программой.
 
Положения новой резолюции не вступят в силу в течение 90 дней для того, чтобы Конгресс США мог рассмотреть это историческое соглашение. Министры иностранных дел ЕС также согласились в дальнейшем снять санкции с Ирана.
 
С момента подписания соглашения на прошлой неделе эксперты размышляют о том, когда иранская нефть может вернуться на международный рынок. Большинство из них считает, что это не произойдет раньше следующего года.
 
"Сделка (по Ирану) открывает путь для снятия международных санкций не ранее (1-го квартала 2016 года). Мы считаем, что в 2015 году экспорт иранской нефти расти не будет", - отметили аналитики BMI Research.
 
При этом специалисты компании ожидают резкого роста добычи нефти в Иране на 600 000 баррелей в день к концу 2016 года. Однако они отметили, что после первоначального роста добыча нефти в Иране может практически перестать расти.
 
Однако существуют и другие факторы снижения котировок. При текущих уровнях цен производители вынуждены активно использовать хедж-операции, говорят в компании. Ко всему прочему, добыча в США остается устойчивой, а добыча сланцевой нефти в Баккеновском районе в мае выросла по сравнению с апрелем, добавили аналитики. "На фоне почти рекордной добычи в странах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) восстановление равновесия на рынке затянется", - заключили в Energy Aspects.
 
Аналитики Commerzbank отметили растущую роль Китая и Саудовской Аравии в экспорте нефтепродуктов, которая также оказывает давление на цены на нефть.
 
"Объем переработки нефти в КНР в июне возрос до рекордной отметки 10,56 млн баррелей, и это означает, что Китай перерабатывает значительно больше нефти, чем нужно для внутреннего рынка", - отметили аналитики банка.
 
Поскольку Саудовская Аравия также активно инвестирует в НПЗ, эта страна тоже становится крупным нетто-экспортером нефтепродуктов, добавили аналитики Commerzbank. Это означает, что прибыли НПЗ в других странах будут снижаться, делая для них переработку сырой нефти менее привлекательной. Это также окажет давление на нефтяные цены, считают аналитики.
 
Позже во вторник Американский институт нефти опубликует еженедельный отчет по коммерческим запасам нефти в хранилищах США. В агентстве Platts ожидают снижения этих запасов на 1,9 млн баррелей.
 
Eric Yep

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30