Ядерное оружие КНДР не предмет торга на переговорах - заявление МИД КНДР

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северная Корея требует не сравнивать её с Ираном в вопросе о ядерном оружии в связи с попытками американцев поставить в пример его урегулирования договоренности "шестерки" с иранской стороной 14 июля в Вене, согласно опубликованному во вторник комментарию представителя МИД КНДР.
 
Многомесячные переговоры по Ирану завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Иран получает возможность развивать мирную ядерную программу под контролем Международного агентства по атомной энергии и освободиться от международных санкций. После этого госдеп США выразил надежду на то, что сделка с Ираном поможет КНДР переосмыслить свою ядерную программу.
 
"Договоренности по ядерной программе Ирана стали достижением длительных усилий, направленных на признание его права на ядерную активность и снятие санкций. Но у нас ситуация совсем иная", - цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) из Пхеньяна слова не названного по имени представителя северокорейского МИД.
 
"Мы по форме и содержанию ядерное государство, и как ядерное государство имеем свои интересы", - сказал представитель МИД КНДР.
 
По его словам, в Пхеньяне абсолютно не заинтересованы в диалоге по обсуждению замораживания ядерной программы или отказе от нее в одностороннем порядке.
 
"Наши силы ядерного сдерживания - необходимое средство защиты суверенитета и права на существование страны от ядерного шантажа и враждебной политики США, продолжающихся уже полстолетия, а не предмет торга за столом переговоров", - подчеркнул представитель МИД КНДР.
 
Он пояснил, что пока враждебная политика США в отношении Пхеньяна будет продолжаться, в силах ядерного сдерживания Северной Кореи изменений быть не может.
 
Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году, заявив о создании атомной бомбы. Пхеньян испытал впервые ядерный боезаряд в 2006 году, повторив испытания в 2009 и 2013 годах. Санкции международного сообщества не помогли остановить ядерную программу КНДР.
 
Иван Захарченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003