В ЕС утвердили постановление об «энергетической дипломатии»

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет министров Евросоюза по иностранным делам принял постановление для диверсификации источников, поставщиков и маршрутов энергоресурсов. Согласно документу, сообщает «ПравоТЭК», предлагается сосредоточить дипломатическую поддержку энергополитики ЕС на Южном газовом коридоре, Южном Кавказе и Центральной Азии.

Постановление об «энергетической дипломатии» принято в Брюсселе без обсуждения по итогам дискуссии, состоявшейся на заседании Совета ЕС в Люксембурге.

«При наличии надлежащих условий ЕС приступит соответствующим образом к переформатированию энергетических отношений с Россией, которые будут основаны на равных правилах игры с точки зрения открытости рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, ради взаимной выгоды обеих сторон», — отмечается в документе.

«Энергетическая дипломатия» должна способствовать необходимости обеспечения в соответствии с трехсторонними переговорами ЕС-РФ-Украина долгосрочных поставок в Евросоюз и транзита энергоносителей через территорию Украины, развитию новых инфраструктурных проектов, дальнейшему укреплению энергетического сообщества, в частности, путем поощрения реформ в сфере энергетики, в том числе по энергетической эффективности, среди всех его членов.

Документ предусматривает развитие сотрудничества ЕС с США, Норвегией, Канадой, а также с Китаем, Индией, Бразилией и другими важными странами, которые указаны в энергетической стратегии союза.

ЕС намерен задействовать стратегический потенциал Восточно-Средиземноморского региона, наладить евросредиземноморское энергетическое сотрудничество в южном соседстве, шире использовать возможности Ближнего Востока и новые источники энергии в Северной и Южной Америке, Африке и Австралии, в том числе потенциал сжиженного природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003