Стражи исламской революции не приемлют резолюцию ООН о ядерной сделке

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иранский Корпус стражей исламской революции напустился на резолюцию ООН, подтвердившую ядерную сделку Ирана с мировыми державами. Элитный отряд духовных лидеров назвал случившееся вмешательством в военные дела и пересечением "красной черты", проведенной верховным аятоллой Али Хаменеи.
 
Совбез ООН в понедельник единодушно поддержал резолюцию с одобрением достигнутого на прошлой неделе компромисса, который означает снятие санкций с Ирана и гарантирует ему продолжение производства ядерного топлива, оставляя в силе эмбарго на поставки вооружений и запрет на технологию производства баллистических ракет. Рынок также ждет мощного притока иранской нефти вслед за снятием санкций.
 
Сделка столкнулась с возражениями в Конгрессе США и со стороны некоторых государств Ближнего Востока, включая Израиль и Саудовскую Аравию, а также со стороны апологетов жесткой линии в самом Иране.
 
"Некоторые положения проекта (резолюции) очевидным образом пересекли красные линии Исламской республики, в особенности касательно военной мощи Ирана", - сказал высокопоставленный военачальник Мохамед Али Джафари незадолго до принятия резолюции ООН в Нью-Йорке.
 
"Мы никогда не согласимся с этим", - процитировало его полуофициальное информагентство Tasnim.
 
Иранские "ястребы" озабочены, в частности, тем, что в рамках резолюции ООН международные инспекторы могут получить доступ к закрытым от публики военным объектам в Иране.
 
"Даже простой взгляд на эту сделку позволяет обнаружить, что некоторые жизненно важные для исламской республики пределы оказались под угрозой", - написал Хоссейн Шариатмадари, главный редактор газеты Kayhan, тесно связанной с аятоллой Хаменеи.
 
"Иран всегда говорил, что (предыдущие) резолюции Совбеза ООН незаконны и, признав новую резолюцию, мы бы признали их все", - написал Шариатмадари, которого многие рассматривают как лидера когорты непримиримых.
 
Член парламентского комитета по национальной безопасности и иностранной политике Ахмад Бакшаеш сказал, что ядерные переговоры чересчур углубились в военную сферу.
 
"Не предполагалось, что команда переговорщиков станет обсуждать иранскую технологию баллистических ракет", - процитировало политика информагентство Fars.
 
В то же время высокопоставленный участник переговоров с иранской стороны Сейд Аббас Арагчи в интервью гостелерадиоканалу IRIB отмел опасения критиков, назвав резолюцию Совбеза "беспрецедентным достижением в истории".
 
Совбез ООН проголосовал за соглашение, ограничивающее ядерную программу Ирана в обмен на облегчение санкций, но вправе вновь ввести их в течение следующего десятилетия, если Тегеран нарушит договоренность.
 
Верховный иранский лидер Хаменеи пока воздерживается от четких оценок достигнутого компромисса, но сказал в субботней проповеди по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), что не допустит, чтобы соглашение поставило под угрозу "безопасность Ирана и его оборонный потенциал".
 
Соглашение подлежит ратификации Советом национальной безопасности Ирана и затем самим Хаменеи. Роль парламента в процедуре неясна.
 
Бозоргмехр Шарафедин Нури при участии Мишель Николс в ООН
Перевод и текст Дениса Дёмкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003