У Грузии есть уникальная возможность использовать Запад против России

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению грузинского эксперта, одна из причин «деструктивных» действий России в том, что нынешнее правительство Грузии прозападного курса не изменило
 
Грузинский эксперт Мамука Арешидзе расценивает события в селах Цителубани и Орчосани как продолжение "процесса оккупации" и поясняет, что до сих пор Россия умышленно не занимала те территории, которые были в границах так называемой Юго-Осетинской автономной области, особенно участки Орчосани и Хурвалети. Об этом Арешидзе заявил в интервью грузинскому еженедельнику "Квирис палитра", комментируя установку пограничных баннеров между селами Цителубани и Орчосани. По оценке эксперта, Россия до сих пор умышленно сдерживалась для того, чтобы иметь такое средство демонстративного воздействия на Грузию в нужный момент.
 
По мнению Мамуки Арешидзе, оппоненты напрасно обвиняют правительство Грузии в отступлении от прозападного курса, и причиной агрессивного курса России является именно тот факт, что грузинское руководство прозападного курса не изменило. Примером тому эксперт назвал соглашение об ассоциации и подписанные за последний период с Францией договоры о сотрудничестве в оборонной сфере. Раздражение России, по словам Арешидзе, также вызвала недавняя встреча министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции, на которой речь шла об усилении роли и влияния Турции на Южном Кавказе.
 
Кроме того, России "не нравятся" проводимые в Грузии под эгидой НАТО учения, а также ее сближение с Китаем. "Из-за близости к Европе Средняя Азия и Кавказский регион, тем более Грузия, стали особенно важны для Китая, который имеет с Европой особенные экономические отношения. Исходя из этого, Китай стремится занять Южнокавказское экономическое пространство, что раздражает Россию", - заявил эксперт.
 
Мамука Арешидзе призывает политическую элиту Грузии к единым действиям и максимальному использованию возможностей международной дипломатии.
 
"Сегодня у политической элиты Грузии есть уникальная возможность использовать Запад против России. Точнее, вовлечь Запад в практические действия. То, что происходит в связи с нефтепроводом Баку-Супса, - не только проблема Грузии. Это проблема для „Бритиш Петролеум" и стоящих за ним европейских структур, проблема для Великобритании, что Грузия обязательно должна использовать. Мы не должны оставаться одни в борьбе против этих действий России. Грузинская дипломатия должна сделать все для того, чтобы максимально вовлечь в этот процесс иностранную дипломатию", - подчеркнул Арешидзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28