ВТБ24: Доллар-рубль стоит под 57 девятый торговый день, мы ждем начала роста рубля

Пятница, 17 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ежедневный комментарий

Итак, в пятницу пара евро-доллар стоит на месте, в районе отметки 1.0890. Дальше падать уже, видимо, тяжело, новые стопы находятся разве что под отметкой 1.08. Тем временем, поскольку после успешного голосования в парламенте Греции ЕЦБ поднял потолок по программе ELA, греческие банки благополучно откроются в понедельник, то есть финансовая система страны заработает, что важно для предприятий, хотя лимит на снятие наличности для населения останется на уровне 60 евро в день. Премьер Греции Ципрас, скорее всего, будет вынужден уволить несколько наиболее радикальных министров из правительства до конца недели, и объявит о новых выборах после того, как новая программа помощи вступит в действие, сообщает Bild. В общем, в Греции все завершается благополучно.

На российском рубле же стояние на месте в районе отметки 57 продолжается уже девятую торговую сессию подряд. При этом нефть в последние дни торгуется тоже в районе 57 рублей, а цена нефти в рублях, соответственно, в районе 3250. Очевидно, при такой цене на нефть в рублях можно пытаться играть на переоцененности рубля к нефти и покупать контракты по нефти в лонг одновременно с контрактами по доллар-рублю в лонг с целью 3600, как мы уже это рекомендовали в прошлом раунде колебаний цены нефти в рублях.

Но все-таки в данном случае у нас есть сомнения в том, что пара доллар-рубль пойдет расти дальше, выше отметки 57, поэтому скорее страховка от падения цен на нефть в виде короткой позиции по рублю видится излишней. Нефть уже и так упала достаточно сильно на иранских соглашениях, а учитывая, что иранская нефть не появится на рынке как минимум еще несколько месяцев, по нефти скорее должен быть отскок вверх. Так что проще уж покупать только нефть. Вообще мы по-прежнему ждем старта среднесрочного тренда на падение всех видов активов к доллару, и мы не меняем своего прогноза, хотя в последние недели доллар продемонстрировал значительное укрепление по всему рынку. В том числе ждем падения по паре доллар-рубль.
 
Алексей Михеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003