Евродепутат: Расширение «Северного потока» увеличит энергозависимость ЕС от России

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расширение газопровода "Северный поток" увеличит энергозависимость Евросоюза от России. В этом уверен эстонский евродепутат Урмас Паэт.
 
Вместе со своими коллегами из Европарламента он направил запрос в Еврокомиссию в связи с планами расширения газопровода. "Учитывая нынешнюю международную ситуацию и стремление Евросоюза укрепить свою энергетическую безопасность и сократить энергозависимость от России, данный план противоречит поставленным целям", - приводит его слова Postimees.
 
Паэт убежден, что Россия использует свои энергоресурсы для оказания влияния на соседние страны. "В качестве самого свежего примера можно привести Украину", - отметил он. - Планы по расширению NordStream станут дополнительным ударом по Украине, поскольку определенная часть импортируемого в Европу российского газа транспортируется через Украину".
 
Паэт намерен поинтересоваться у Еврокомиссии, проводились ли с ней консультации о расширении газовых поставок в Европу по дну Балтийского моря, и какова позиция еврочиновников по этому вопросу.
 
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит около 1,2 тыс. км. Транспортировка газа по первой нитке "Северного потока" началась в ноябре 2011 года, по второй нитке - в октябре 2012 года. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.
 
В июне текущего года "Газпром", а также компании E.ON, Shell и OMV договорились расширить "Северный поток" практически вдвое. Строительство третьей и четвертой ветки позволит повысить производительность газопровода на 55 млрд кубометров в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003