Опасения обострения "ядерного вопроса" в странах-соседях Ирана безосновательны - эксперт

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опасения обострения "ядерного вопроса" в государствах-соседях Ирана после заключения в Вене соглашения по иранской ядерной программе безосновательны, заявил агентству Sputnik директор Института по внешней политике Шанхайской академии международных исследований Ли Вэйцзянь (Li Weijian).
 
В минувший вторник сложнейшие переговоры по иранской атомной проблеме завершились успехом, был принят план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Переговоры между сторонами - "шестеркой" международных посредников и Ираном - начались более десяти лет назад. Завершающий переговорный раунд длился в Вене более 18 дней.
 
По словам Ли Вэйцзяня, соглашение по иранской ядерной программе может вызвать атмосферу конкуренции в области "мирного атома" между соседствующими с Ираном странами, однако создание ядерного оружия в условиях строгого контроля является непростой задачей.
 
Данное соглашение наделило Иран правом развивать ядерную энергетику, отметил эксперт. В связи с этим появились опасения по поводу обострения "ядерного вопроса" в государствах, находящихся в непосредственной близости с Ираном.
 
"Однако для развития ядерной энергетики, прежде всего, требуется экономическая мощь, а также стабильность политической власти. Поэтому реальная возможность развития в этих странах ядерной энергетики очень мала. За несколько десятилетий развития ядерной энергетики Иран так и не сумел создать ядерное оружие. Поэтому чрезмерное беспокойство о вероятности развития ядерной энергетики в сопредельных с Ираном странах является безосновательным", - подчеркнул он.
 
"На самом деле путь эволюции от ядерной энергетики до ядерного оружия является очень длинным. При строгом надзоре МАГАТЭ любые рискованные попытки разработать ядерное оружие становятся безуспешными", - добавил он.
 
В то же время, Ли Вэйцзянь считает, что достигнутое соглашение будет иметь определенный резонанс в сопредельных с Ираном странах и его длительность будет зависеть от осуществления данного соглашения. "Чем тщательнее будет исполнено данное соглашение, тем меньше и короче будет влияние этого резонанса", - отметил он.
 
Эксперт считает, что заключение договора является "результатом совместных усилий стран, вкладом каждой из сторон".
 
"Появление противников данного соглашения внутри стран-участниц договорного процесса является нормальным явлением. Данное соглашение является воплощением государственной воли, а не решением одного человека или партии. Поэтому оппозиции также придется выполнять соглашение. Естественно, существует вероятность того, что в процессе исполнения данного соглашения кто-то будет умышленно использовать лазейки, чтобы внести путаницу, это тоже нужно учитывать", - заключил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31