МНЕНИЕ: ЕС политизирует тему поставок газа РФ, не заботясь о своих гражданах - Косачев

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз политизирует тему поставок газа Россией, не особо заботясь о потребностях своих граждан, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
 
«Газпром» в настоящее время планирует два проекта строительства газопроводов в обход Украины — «Северный поток-2» по дну Балтийского моря и «Турецкий поток» по дну Черного моря. Все это происходит на фоне заявлений российской стороны о намерении не продлевать контракт с Украиной на транзит газа через ее территорию в страны Европы после 2019 года. Объем транзита российского газа через территорию Украины в 2014 году уменьшились на 28% - до 62,2 миллиардов кубометров.
 
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович раскритиковал планы "Газпрома", сказав, что строительство Россией новых трубопроводов в Европу приведет к дублированию действующей инфраструктуры.
 
По словам Косачева, еврочиновник заявил о том, что одна из целей этих проектов - сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это просто неприемлемо для ЕС, считает Шефчович, как написал Косачев в своем блоге на сайте СФ.
 
"Таким образом, в газовой сфере Евросоюз уходит от классической деполитизированной формулы "производитель (Россия) - транзитер (без разницы) - потребитель (ЕС)" и впервые столь откровенно пытается внедрить в оборот политизированную схему "ЕС и Украина, с одной стороны, против России, с другой", - отметил Косачев.
 
Он отметил, что по логике вещей, главным интересом ЕС должны быть бесперебойные поставки газа, не зависящие от посредников (транзитеров), особенно когда Украина на грани дефолта, включая долги перед Россией, либо тогда, когда Украина несколько лет назад дважды чуть не заморозила пол-Европы, сорвав российские же поставки.
 
Северный и южный маршруты газопроводов из России в европейские страны означали бы десятилетия беспроблемного партнерства. В идеале - в том числе с участием Украины как территории центрального маршрута. "Где выгоднее поставлять - там и пошел бы газ. Без оглядки на погоду и на политику", - полагает Косачев.
 
"Когда надо освоить еще одну территорию, не до потребителей. Или, точнее, им придется потерпеть. На кону - гораздо больше. Европа в собственном распоряжении Евросоюза, до самой разделительной линии там, на Востоке. Где "Киевская стена". На самой границе с неудобной и нежеланной Россией, более не считающейся партнером", - подчеркнул он.
 
Глава комитета отметил, что за заявлениями еврочиновников скрывается предельно простой и политически циничный план: Украина - под контролем, а транзитные деньги на ее содержание - за Россией. "Ну а потребитель, особенно на юге Европы, даже если и померзнет - не впервой. Так его на желании отгородиться от России легче удерживать. Правда, есть ощущение, что "Киевская стена" может стать "стеной плача" для европейских домохозяйств", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003