МНЕНИЕ: Обаме нужны внешнеполитические победы, чтобы войти в историю

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Урегулирование проблем с Кубой и договоренности по иранской ядерной программе нужны президенту США Бараку Обаме не только для того, чтобы войти в историю, но и для того, чтобы заработать плюс для Демократической партии на следующих выборах, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
 
Иран и "шестерка" международных посредников во вторник достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
 
США и Куба объявили в декабре 2014 года о беспрецедентных мерах по улучшению двусторонних отношений, в рамках которых президент США Барак Обама призвал конгресс отменить более чем полувековое торговое эмбарго в отношении островного государства. В начале июля 2015 года президент США сообщил о восстановлении дипломатических отношений с Кубой, а также подтвердил обоюдное открытие посольств в обеих странах.
 
ПОБЕДЫ ДЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
 
Директор центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН Алексей Арбатов считает, что Обаме "нужны внешнеполитические победы, чтобы было что представить не в свою пользу, а в пользу Демократической партии на следующих выборах". "Он уже переизбираться не будет. В этом смысле прорыв с Кубой, прорыв с Ираном – это то, что он положит в копилку Демократической партии и себе, как человек, который урегулировал проблемы, которые оставили ему республиканцы", - отметил эксперт.
 
По его словам, Обама продолжит пытаться добиться еще больших успехов на внешнеполитической арене. "Есть целый ряд стран, с которыми у США были плохие отношения, он (Обама) попытается их улучшить. Например, с Вьетнамом идет попытка улучшить отношения, тем более что Вьетнам сейчас становится партнером по сдерживанию Китая. Я думаю, что Вьетнам будет склонен к этим отношениям", - сказал Арбатов.
 
Он отметил также, что президент США попытается улучшить отношения со странами Латинской Америки и Ближнего Востока. "Он бы и с Россией готов наладить, но больно сильна антироссийская кампания в США. Попытки наладить отношения с Россией могут обернуться минусом", - считает эксперт.
 
ВОЙТИ В ИСТОРИЮ
 
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что "Обама уже находится на такой фазе своего правления, что ему, конечно, нужно думать о том, с чем он войдет в историю". "Поскольку во внешней политике у него за все годы правления не очень получилось, то хотя бы это (договоренности с Кубой и Ираном). В принципе, если ему удастся эти два направления зафиксировать, закрепить, то это вполне солидное наследие", - считает Лукьянов.
 
По его словам, Иран и Куба – это две очень старые проблемы. "Что касается кубинского эмбарго, то до такой степени всем было понятно, что это абсурдная и неработающая вещь, что вопрос был только в том, когда какой-нибудь из президентов США решится сделать шаг, чтобы выйти из этого бессмысленного положения. То, что он это сделал, ему плюс", - отметил эксперт.
 
Он не считает, что Обаме до конца президентского срока удастся решить еще какие-либо глобальные международные вопросы.
 
"С глобальными международными вопросами сейчас плоховато. Сирию невозможно решить. Ближний Восток находится в таком безнадежном состоянии, что ожидать каких-то прорывов в сторону улучшения бессмысленно. Единственное, можно надеяться, что там все не рухнет окончательно. Поэтому, конечно, Обаме хотелось бы сделать ближневосточное разрешение частью своего внешнеполитического наследия, но это просто невозможно", - сказал Лукьянов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31