Саудовская Аравия будет оказывать давление на Иран при увеличении им нефтедобычи

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность наращивания добычи нефти Ираном может привести к тому, что Саудовская Аравия, самый крупный член ОПЕК, начнет оказывать давление на Тегеран, это может негативно повлиять на иностранные компании, которые придут на иранский рынок после снятия всех ограничений, сказал РИА Новости председатель аналитической компании Alfa Energy Group Джон Холл.
 
"Сделка с Ираном находится в зачаточном состоянии. Тем не менее, рынок часто спешит с выводами и реагирует без анализа всех фактов. Иран заявил, что в настоящее время экспортирует 1,1 миллиона баррелей в день, после отмены санкций планирует увеличить экспорт до 2,3 миллиона баррелей. Звучит хорошо, но реальность такова, что, в краткосрочной перспективе, вероятно, будет рост только на 200-300 тысяч баррелей, а достижение более высокого роста займет по меньшей мере 8-12 месяцев", - сказал он.
 
В перспективе эти дополнительные объемы окажут негативное влияние на цены. Между тем, стоимость корзины ОПЕК уже упала примерно на 4 доллара за баррель в конце прошлого месяца. Конкуренция внутри ОПЕК также усиливается.
 
"Саудовская Аравия также будет оказывать дополнительное давление на Иран, и это будет иметь негативное влияние на международные нефтяные компании, которые будут необходимы Ирану для помощи в восстановлении своей инфраструктуры", - заключил эксперт.
 
При этом эксперт полагает, что приближение зимы дает шанс Тегерану для поставки на рынок дополнительного объема "черного золота".
 
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003