Британский банк Barclays объяснился по поводу МИА "Россия сегодня" - счет не закрыт, а заморожен

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский банк Barclays изменил формулировку по действиям со счетом МИА "Россия сегодня". Как говорится в официальном письме банка, полученном представительством информационного агентства во вторник вечером, счет не закрыт, как сообщалось ранее, а заморожен, передает РИА "Новости".
 
Представитель Barclays ранее заявлял агентству, что счет представительства МИА "Россия сегодня" закрыт и банк должен прислать соответствующее уведомление. При этом в банке отказывались официально называть причины подобных действий. Позже источник в банковских кругах пояснил, что агентство попало под финансовые ограничения из-за того, что казначейство Великобритании внесло в санкционный список гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.
 
В банковской выписке от 11 июля, направленной информационному агентству, говорилось, что счет закрыт 8 июля, а его номер может быть передан другому клиенту. В последнем письме банка, однако, указывается, что счет "России сегодня" был заморожен согласно предписанию номер 3 по Украине, в котором речь идет о финансовых санкциях Евросоюза в отношении России.
 
В Barclays на этот раз официально пояснили и причины заморозки счета. "Информация, которой располагает Barclays в настоящее время, убеждает нас в том, что Дмитрий Киселев, человек упомянутый в британских нормативных актах, контролирует компанию, занимая должность гендиректора "Россия сегодня". Исходя из этого, у нас нет альтернативы, кроме как применить меры ограничительного характера в соответствии с британским законодательством", - говорится в письме банка, которое цитирует РИА "Новости".
 
Как отмечают в банке, для восстановления возможности проведения платежей со счета и на счет представительства необходима специальная лицензия казначейства Великобритании. В письме выражается сожаление, что банк не может восстановить счет до тех пор, пока не получит подобную лицензию, либо пока не снимут санкции с Киселева, либо пока казначейство Великобритании не подтвердит, что "Россия сегодня" журналистом не контролируется.
 
Напомним, сам Дмитрий Киселев ранее назвал закрытие счета цензурой и "прямым препятствованием работе журналистов". "Выглядит как недружественный акт. Санкции против журналиста сами по себе абсурдны. А когда они еще и принимаются как некая правовая основа для фактического ареста банковских счетов государственной организации - абсурд в квадрате. Кого это все сделает счастливее? И где тогда остановиться?" - такой новый комментарий дал в среду РИА "Новости" Киселев.
 
В свою очередь главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян заявила, что арест счетов незаконен. "Санкции подразумевают, что Киселев лично не может ездить в Европу и иметь там личные счета. МИА не под санкциями. Юристы нам не раз подтверждали, что санкции против Киселева не распространяются на возглавляемую им организацию", - написала она в Twitter. Тем не менее, представители агентства заявляли, что МИА продолжит работу в Великобритании, несмотря на финансовые проблемы.
 
Между тем МИД РФ потребовал от британских властей срочного разъяснения ситуации с закрытием счета. Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что в среду дипмиссия поднимет перед британским МИД вопрос о блокировании счета МИА "Россия сегодня".
 
"Непонятное, без объяснения причин, закрытие в британском банке Barclays счета представительства российского государственного информагентства МИА "Россия сегодня" не может не вызывать нашей озабоченности. Соответствующие разъяснения были запрошены МИД России у британского посольства в Москве. Поднимем этот вопрос и в наших контактах с Форин Офисом. Нам важно знать, каковы причины таких произвольных действий, откуда исходит команда или давление", - заявил посол в специальном комментарии для РИА "Новости".
 
Как отметил Яковенко, "такое развитие тем более прискорбно в нынешнем политическом контексте". "Уже второй год наши западные партнеры, будучи не в состоянии продать европейскому общественному мнению свой подход к украинскому кризису, обвиняют Россию в пропаганде и даже обсуждают, в том числе и в Евросоюзе, вопросы "борьбы" с ней. Никакая контрпропаганда не поможет, если правда не на твоей стороне", - констатировал дипломат. "Поэтому случившееся нельзя рассматривать иначе, как попытку цензуры, стремление заблокировать работу СМИ, дающие точку зрения, альтернативную здешней официальной линии", - подытожил он.
 
МИА "Россия сегодня" работает с юристами и будет использовать все возможности для защиты своих прав в связи с блокировкой счета в Лондоне, сообщили в среду в пресс-службе медиахолдинга.
 
Дмитрий Киселев попал в первый санкционный список ЕС в марте 2014 года после присоединения Крыма к России, которое на Западе сочли "аннексией". Киселев известен своими яростными нападками на Запад. В частности, в прошлом году, уже после того, как началось противостояние США и ЕС с РФ из-за Украины, в одной из своих передач он пригрозил превратить США в радиоактивный пепел, детально перечислив содержимое российского ядерного арсенала. Отметим, что счета возглавляемого Киселевым МИА "Россия сегодня" в июне арестовывали во Франции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30