Иран готов увеличить уровень добычи нефти до 4 млн барр/сутки. Для кого?

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 

Иран намерен увеличить уровень добычи нефти до 4 млн барр/сутки после снятия санкций. В NIGC оговорили, что условием роста добычи должен стать существующий спрос на рынке.

Отметим, что после того, как Иран попал в тиски санкций, его нишу прибрала себе Саудовская Аравия – страна легко смогла заполнить пустоту на рынке, т.к. сложностей в нефтедобыче в Саудовской Аравии практически нет.

Сейчас, после того, как Иран уже гарантировано возвращается на рынок, встает вопрос – кто будет уступать ему место? Количество сырья на рынке долгое время оставалось неизменным, при этом равновесная цена нефти составляла порядка 70 долл США/барр.

Ливия, один из крупнейших экспортеров нефти, по ряду не зависящих от нее причин милитаристского толка, рынок покинула. Потеря значительной доли нефти на рынке подбросила цены до уровня в 120 долл США/барр, которая, как казалось тогда, останется такой навсегда.

Неумеренная добыча привела к тому, что уже сейчас на рынке слишком большое количество нефти, при этом в ОПЕК саудиты справляются с разрозненными странами-экспортерами, сохраняя квоты на добычу. Более того, страны ОПЕК даже превышают ее. Страны вне организации придерживаются того же мнения – снижать самим уровень добычи для общего блага при падающей ценен сырья нельзя. Равновесная цена нефти оказалось равной 50 долл США/барр.

Навряд ли Саудовская Аравия уступит Ирану и сократит объемы добычи. И если ранее переизбыток сырья составлял 1 млн барр, то увеличение добычи в Иране до 4 млн барр/сутки даст катастрофический эффект – нефть может упасть ниже 50 долл США/барр при столь большом переизбытке. Скорее всего Иран сможет быстро наверстать упущенное за годы санкционных лишений, но пойдет ли это даже для самой страны впрок - остается под вопросом.



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003