МНЕНИЕ: США фактически признались, что система ПРО в Европе создается против РФ

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США фактически признались, что система противоракетной обороны в Европе создается против России, заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.
 
Как ранее заявили в госдепартаменте США, соглашение по Ирану не отменяет необходимости создания системы противоракетной обороны в Европе для противодействия иранской ракетной угрозе.
 
"Это заявление Госдепа свидетельствует о том, что противоракетная оборона США театра военных действий в Европе создавалась не против мифической угрозы Ирана, который не мог достать ракетами Европы, а именно против России. Это дезавуирует все объяснения, которые до этого США предъявляли для оправдания создания этой ПРО", – сказал Сивков.
 
По его словам, для всех теперь должно быть понятно, что США не будут убирать систему ПРО в Европе. В этой связи России необходимо создавать контрсистему по уничтожению ПРО США и более мощные ракетные системы, способные её преодолевать.
 
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия ожидает реакции США на замечание о том, что новое соглашение по ядерной программе Ирана должно снять озабоченность по ЕвроПРО. Он напомнил, "как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент (США Барак) Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадет".
 
Тема развертывания американской системы ПРО в Европе под предлогом защиты от угроз со стороны Ирана является в последние годы одной из самых серьезных проблем в отношениях США и России. США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, но отказываются давать юридические гарантии этого.
 
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003