"Метизный рынок устоял..."

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор по маркетингу и сбыту Метизной торговой компании А.Комягин в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал об итогах работы компании в 1 п-г 2015 г.: "Если попытаться ответить одной фразой, то могло быть и хуже... Мы чувствуем падение продаж не только в тоннажном, но и в рублевом выражении. Падение сбыта в первом квартале отчасти нивелировалось ростом масштаба цен. Во II квартале этот эффект сходит на нет. Сложная ситуация с дебиторской задолженностью, при этом, к сожалению, самые большие трудности с платежами испытывают крупнейшие предприятия с госучастием. Сложно прокомментировать ситуацию, когда дефицит оборотных средств в экономике формируется по всем фронтам, начиная от политики кредитных учреждений, заканчивая неплатежами госкомпаний".

С другой стороны, по словам А.Комягина, очевидно, что рынок пока устоял и начинает понемногу оправляться от абсолютно шокового состояния конца прошлого-начала этого года. В разговоре с частью банкиров появляется какой-то адаптационный конструктивизм, вместо безудержной и безрассудной паники недавнего прошлого. Хотя ничего особенно не изменилось: рынок метизов хорош тем, что в отличии от сыров или предметов роскоши, от него нельзя отказаться. Он может сократиться, но не исчезнуть. К сожалению, далеко не факт, что самые трудные времена позади, вполне возможно, что спад будет нарастать, но к этому приспособиться можно, чего бы действительно не хотелось, так это повторения всеобщей паники.

Также он добавил, что "с позиции «метизника», я вообще не уверен, что на сегодняшний день у производителей есть какая-то политика, если под ней подразумевать программу последовательных, ведущих к одной цели, тактических и стратегических действий. Есть чуть ли не ежедневные метания между «страшно», «непонятно» и «подождем», а чаще все сразу. На многих предприятиях бал правят риск-менеджеры всех мастей, которые возможно хорошо (даже слишком) просчитывают риски, но, к сожалению, совершенно не разбираются в продукции и вопросах, связанных с ее сбытом. В результате из-за всевозможных перестраховок страдают и без того не самые лучшие продажи. Что же касается цен, то они продолжают плавное снижение к счастью без слишком резких спредов". Новости по теме 13:14, 09 июля 2015 г. ARaymond запустил в Дзержинске производство крепежа

По-прежнему существует проблема региональных скидок предоставляемых производителями. В какой-то степени понятно желание производителей охватить,в том числе и нетрадиционные для их географии районы сбыта. Однако, на практике это приводит к абсурдным с точки зрения здравого смысла вещам, когда сибирские гвозди продаются на юге России, а уральские наоборот замещают их отсутствие на востоке страны. Одновременно отдельные компании постоянно используют эти скидки для недобросовестной конкуренции, и в итоге снова и снова раскручивают ценовые войны.

Метизная торговая компания заняла лидирующее место в Рейтинге ведущих российских поставщиков черных и цветных металлов по итогам 1п/г 2015 г., который опубликован в июльском номере журнала. Там же можно ознакомиться с полной версией интервью А.Комягина.

Представители МТК примут участие в 4-ой Общероссийской конференции "ПРОВОЛОКА-КРЕПЕЖ-2015", которая проедут в этом году в Екатеринбурге 16-17 сентября. Подробнее

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003