"Россети" представили на Иннопроме концепцию "умной" электросети

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 под эгидой компании Siemens состоялся круглый стол на тему "Smart Grid - оценка эффективности принятых решений".
 
На мероприятии главный инженер Екатеринбургской электросетевой компании (входит в состав дочерней структуры ПАО "Россети") Дмитрий Померанец выступил с докладом на тему "Smart Grid как инструмент решения актуальных проблем развития городских кабельных сетей". Также своим опытом в части внедрения интеллектуальных технологий прозвучали доклады представителей энергетической отрасли Республики Татарстан, а также представителей компаний-проектировщиков в области электросетевого строительства.
 
Smart Grid, что в переводе с английского означает "умная электрическая сеть", - это полностью интегрированная, саморегулирующая и самовосстанавливающаяся электроэнергетическая система, управляемая единой сетью автоматизированных устройств в режиме реального времени и включающая в себя генерирующие источники, магистральные и распределительные сети, а также все категории потребителей электрической энергии. За счёт применения новейших технологий, инструментов и методов Smart Grid позволяет значительно повысить эффективность работы отрасли.
 
В своём выступлении представитель ЕЭСК обозначил актуальные проблемы распределительной сети мегаполиса в условиях плотной городской застройки, ограниченных возможностях реконструкции и повышении требований к надёжности и качеству электроснабжения потребителей, а технологии Smart Grid были рассмотрены в качестве одного из механизмов решения проблем энергосистемы города.
 
В качестве примеров элементов Smart Grid, реализованных ЕЭСК, были приведены устройства телемеханики и телеметрии, которые повышают эффективность управления сетью за счёт сокращения времени отключения электроснабжения потребителей в случае технологического нарушения в работе сети.
 
Ещё одно направление по повышению эффективности работы сети в концепции Smart Grid- это использование автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии. ЕЭСК установлено порядка 10 тысяч соответствующих приборов учёта на предприятиях и в частных жилых домах Екатеринбурга. Такие счётчики позволяют контролировать состояние сети без привлечения специалистов: прибор учёта передаёт на диспетчерский пульт не только данные об объёме потребления электроэнергии, но и информацию об уровне напряжения, падение которого может свидетельствовать о технологическом нарушении в работе сети или безучетномпотреблении на участке сети.
 
Дальнейшее внедрение технологий Smart Grid позволит повысить наблюдаемость сети, сократить время локализации и устранения технологических нарушений в работе распределительной сети. Для потребителей это означает, что сроки восстановления электроснабжения будут минимизированы. В настоящее время электросетевые компании работают совместно с производителями оборудования над разработкой и удешевлением технических решений с целью массового использования новых технологий для построения "умных" электросетей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003