"Иран — это капля, которая переполнила сосуд терпения нефтяников"

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубль продолжает слабеть к основным валютам после сообщений о снятии санкций с Ирана. Доллар торгуется у отметки в 57 руб. Курс евро приближается к уровню в 63 руб. Нефть марки Brent сегодня подешевела более чем на 2% — до $56,6 за баррель. Аналитик брокерского дома "Открытие" Андрей Кочетков ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Марата Кашина.
 
— Как вы считаете, будет ли иметь долгосрочное влияние сделка с Ираном на курс рубля, на стоимость нефти, или это на фоне объявления произошло такое резкое падение, и дальше все будет спокойнее?
 
— На рынке есть два подхода. Есть подход — покупай на слух и продавай на новостях, и это то, что именно сейчас и происходит. Когда произошло событие, есть некая резкая реакция, но, скорее всего, она будет иметь ограниченное продолжение во времени. Что касается долгосрочного влияния, естественно, Иран — это новые объемы нефти на рынке, это новый источник переизбытка предложения, и в долгосрочной перспективе это будет оказывать давление на котировки, а через котировки на рубль.
 
— Насколько существенным будет это влияние, как вы считаете?
 
— На текущий момент Иран имеет запасы от 20 до 40 млн баррелей нереализованной нефти, которая хранится в плавучих хранилищах и танкерах, которые готовы уже отбыть к потребителям. В перспективе где-то около 200 тыс. баррелей, через месяц-два Иран может повысить экспорт, довести его до 700 тыс. или 1 млн баррелей в месяц, прибавку где-то только через год-полтора.
 
— А что в этой связи будет с ценами происходить?
 
— Цены пока у нас находятся под общим глобальным давлением, доля Ирана здесь несущественна. Пока у нас Саудовская Аравия рапортовала о рекордных уровнях добычи в июне, сланцевая добыча в США пока не сокращается существенно, Россия добывает практически на исторических максимумах, Иран — это всего лишь та небольшая капля, которая находится на рынке. Собственно говоря, это капля и переполнила сосуд терпения, и цены упали из района $65 до текущих $56-57.
 
— Что будет происходить с рублем, если говорить о какой-то более или менее среднесрочной перспективе, насколько может просесть рубль?
 
— Судя по динамике, которую он демонстрирует в последнее время, влияние нефти на него становится все меньше и меньше, хотя, конечно, формула продолжает существовать, баррель нефти стоит 3,2 тыс. или 3,8 тыс., в зависимости от влияния рынка. Тем не менее, влияние нефти на него становится несколько меньше, чем раньше. Рубль уже не демонстрирует такого дико быстрого ослабления к доллару, поэтому я думаю, что его сильного ослабления в ближайшее время ждать не стоит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003