США интересуют инвестиционные возможности Армении в сфере энергетики

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговая делегация США в октябре текущего года посетит Армению с целью исследования инвестиционных возможностей в сфере возобновляемой энергетики, сообщает во вторник крупнейшая лоббистская организация армянской общины в США Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
 
Как отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян, только за последние несколько месяцев между Арменией и США было подписано рамочное соглашение о торговле и инвестициях, был зафиксирован значительный рост инвестиций США в устойчивое развитие Армении. По его словам, будет проведена работа по "устранению препятствий для роста товарооборота, таких как двойное налогообложение".
 
Самым крупным инвестиционным проектом США в Армении стала заключенная в начале июня текущего года сделка по продаже американской компании Contour Global Hydro Cascade имущества ЗАО "Воротанский каскад ГЭС" за 180 миллионов долларов.
 
Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций, суммарная установленная мощность составляет 404,2 МВт, среднегодовая проектная выработка - 1,16 миллиарда кВт/ч. Себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении. До момента продажи 100% акций компании принадлежали государству.
 
Подписанное 7 мая рамочное соглашение между Арменией и США о торговле и инвестициях, подтверждает намерение сторон создать благоприятные условия для инвестиций и поощрения товарооборота, развития торговли между странами. Предусмотрено также создание армяно-американского совета по торговле и инвестициям, который призван выявить новые сферы для двусторонних инвестиций и торговли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003