Стратегия экологического развития Москвы

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На постоянно действующей краудсорсинг-площадке правительства Москвы crowd.mos.ru открыта регистрация на новый проект. Он посвящен обсуждению стратегии экологического развития города Москвы.
 
У столицы уже накопился богатый опыт в проведении подобных обсуждений. Достаточно вспомнить беспрецедентное количество участников, пожелавших высказать свои предложения в ходе краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника", который проходил в марте этого года. Участие в проекте приняли более 58 тысяч москвичей! Это стало рекордом для подобного рода проектов в России. И многие из порядка 27 тысяч предложений москвичей сегодня уже воплощены в жизнь.
 
Проблемы экологии - вопрос не менее важный. По общественным данным, экологическая ситуация Москвы, в которой плотность населения на 1 кв. м составляет 8,9 тысячи человек, довольно сложная. Из различных источников в воздух выбрасывается огромное количество вредных и токсичных веществ, а частичная очистка внедрена только на 60% предприятий. Особый вред наносится автомобилями, технические параметры многих из которых не соответствуют требованиям по качеству выхлопных газов. Эти автомобили сошли с конвейера еще в советские времена. Промышленные предприятия дают очень много пыли, окисей азота, железа, кальция, магния, кремния. Эти соединения не столь токсичны, однако снижают прозрачность атмосферы, дают на 50% больше туманов, на 10% больше осадков, на 30% сокращают солнечную радиацию. В целом на одного москвича приходится 46 кг вредных веществ в год.
 
Экологический мониторинг в Москве осуществляют 39 автоматических стационарных станций, контролирующих уровень загрязнения воздуха. Контролируется содержание в воздухе 20 загрязняющих веществ. Но этого, конечно, мало. Может быть, у горожан есть свои, оригинальные и уникальные идеи, как сделать воздух в столице чище, а улицы зеленее? Согласитесь, стоит обсудить и эту проблему сообща!
 
"Москва - один из самых крупных и динамично развивающихся городов мира, один из крупнейших мегаполисов мира, - говорится в анонсе предстоящего краудсорсинг-проекта. - Развитие мегаполиса неразрывно связано с увеличением численности населения, транспорта, производства. Предназначение мегаполиса - в первую очередь быть финансовым, социальным и политическим центром региона или страны. Как бы нам ни хотелось, но мегаполис никогда не сможет стать городом-садом. Однако это не значит, что улучшение экологической среды мегаполиса не стоит в приоритете - правительство Москвы завершает разработку Экологической стратегии развития Москвы и приглашает вас принять в этом участие".
 
В ходе проекта с 20 по 31 июля каждый горожанин, зарегистрировавшийся на портале crowd.mos.ru, сможет предложить свои мероприятия по стабилизации и улучшению экологической ситуации в Москве, а также обсудить с другими участниками основные положения Экологической стратегии, задать вопросы экспертам в этой области.
 
В рамках проекта участники смогут предложить свои идеи по следующим направлениям: уменьшение загрязненности атмосферного воздуха; развитие охраны вод; защита от вредного воздействия (шум, электромагнитные поля и др.); развитие зеленого фонда, сохранение биоразнообразия и охрана почв; улучшение утилизации отходов; развитие экологического образования и просвещения населения.
 
Предложения, которые поддержат большинство жителей, будут включены в Экологическую стратегию города Москвы до 2030 года.
 
Наталия ПОКРОВСКАЯ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003