ОБЗОР - Рубль слабеет к доллару и евро на упавшей нефти на фоне соглашения по Ирану

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля днем во вторник слабеет к доллару и евро из-за упавшей нефти на фоне соглашения по снятию санкций с Ирана.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 13.54 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,45 рубля и равнялся 56,97 рубля, курс евро рос на 0,60 рубля - до 62,8 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
Нефть марки Brent дешевеет на 1,93% - до 56,72 доллара за баррель, нефть марки WTI – на 1,8%, до 51,08 доллара за баррель на опасениях выхода в будущем на рынок иранской нефти объемом до 2,3 миллиона баррелей в день.
 
РУБЛЬ СНОВА ПОД ДАВЛЕНИЕМ
 
Рубль в первой половине торгов вторника попал под давление падающей нефти, снижение которой ускорилось на сообщениях о снятиях санкций с Ирана.
 
В частности, проект соглашения с "шестеркой" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) предусматривает снятие ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, экспорт в страну оборудования для добычи.
 
Процесс по снятию санкций с Ирана может начаться уже в начале 2016 года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на французского дипломата. Первая часть санкций может быть снята лишь после того, как МАГАТЭ в середине декабря 2015 года подтвердит соблюдение Ираном договоренностей после проведения проверки, уточнило агентство.
 
"Несмотря на то что уже сейчас ясно, что санкции не будут сняты моментально, инвесторы реагируют негативно на информацию о том, что история с иранской ядерной программой может вот-вот завершиться. Переговоры в Вене во вторник и в среду будут основным фактором, который повлияет на динамику нефтяных котировок", - комментирует аналитик "Альпари" Анна Кокорева,
 
Нефть марки Brent может протестировать уровень 55 долларов за баррель, WTI – 50-50,5 доллара за баррель, прогнозирует она.
 
Так как предыдущая неделя была закрыта по маркам Brent и WTI довольно негативно, рассчитывать на смену настроений на нефтяном рынке не приходится, считает аналитик TeleTrade Александр Егоров. В случае прохождения зоны 55-56 долларов за баррель по нефти марки Brent, снижение может углубиться в район 49-50 долларов за баррель, прогнозирует он.
 
МНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРА
 
Основные факторы влияния на курс рубля - такие как подготовка соглашения по иранской ядерной программе, а также падение фондового рынка Китая - уже учтены в прогнозах большинства участников валютного рынка РФ и международных экспертов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России.
 
Греческий фактор, по мнению регулятора, также не оказал какого-либо значимого влияния на конъюнктуру внутреннего валютного рынка.
 
ПРОГНОЗЫ
 
Рыночный курс российской валюты во вторник в 56,9 рубля находится в равновесном диапазоне 52-58 рублей за доллар, считает Сергей Кочергин из компании Exness.
 
Эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин, напротив, считает, что при текущей цене на нефть российская валюта выглядит даже слегка переоцененной, что в дальнейшем вряд ли будет играть ей на руку.
 
"Дополнительное давление на рубль продолжают оказывать покупки валюты Банком России для пополнения международных резервов", - добавляет он.
 
"В свою очередь основными позитивными факторами для рубля остаются скорое начало налогового периода в стране и стимулирующие меры со стороны ведущих мировых ЦБ. В частности Китай недавно вновь снизил ключевую ставку, а риторика руководителей ФРС пока довольно мягкая и говорит о том, что подъем ставок в ближайшем будущем маловероятен", - комментирует эксперт.
 
Сейчас курс пары доллар-рубль находится в середине растущего канала, постепенно подбираясь к сильному сопротивлению в районе 57,5 рубля за доллар, и если данное сопротивление будет пробито, то вполне можно будет увидеть ускорение роста в районе 58,2, прогнозирует он.
 
В отношении Греции остается все же некоторая неопределенность, замечает Кочергин. Евро продолжает находиться под давлением, вблизи уровня 1,103 доллара, так как пока парламент Греции не одобрил новые меры жесткой экономии, добавляет он.
 
"В ближайшее время участники рынка вновь обратят внимание на публикуемую макроэкономическую статистику по РФ и США, которая позволит спрогнозировать будущую динамику спреда доходности между ключевыми процентными ставками в этих странах", - комментирует эксперт.
 
Елена Лыкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003