МНЕНИЕ: Расширение ШОС станет вехой на пути к многополярному миру - эксперт

Пятница, 10 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление Пакистана и Индии в ШОС имеет колоссальное значение, это веха на пути превращения однополярного мира в многополярный, заявил РИА Новости координатор Группы стратегического видения "Россия - исламский мир", директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Вениамин Попов, в разные годы бывший послом СССР и России в Йемене, Ливии и Тунисе.
 
В пятницу в Уфе главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества приняли решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС. Сейчас членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей также предоставлен Монголии, Белоруссии и Ирану.
 
МИР СТАНОВИТСЯ МНОГОПОЛЯРНЫМ
 
"Вступление Индии и Пакистана в ШОС - это событие колоссального значения для международных отношений, которое меняет геополитическую раскладку сил. ШОС становится поистине колоссальной евразийской организацией, с огромным политическим весом. К этой организации присоединяются две ядерные державы Азии, в результате четыре ядерных державы (с учетом РФ и Китая) объединены в одну организацию", - считает Попов.
 
По его оценке, это событие - "веха на пути от однополярного к многополярному миру". "Создается новая конфигурация мира, которая меняет геополитический облик планеты. Идет объединение многих цивилизаций, которые считают, что нужно построить новую систему международных отношений, сделать их более справедливыми", - констатирует эксперт.
 
"Пакистан и Индия все больше уходят из-под влияния США. Сейчас США и европейцы считают себя исключительными, они могут диктовать всем свою волю. А когда кто-то не согласен, то у них есть широкий набор средств - от вооруженного вмешательства до санкций, шантажа. И они привыкли к этому за многое время, а время поменялось, принципиально меняется раскладка сил на земном шаре, и не в пользу западной цивилизации", - констатирует координатор группы "Россия - исламский мир".
 
ВЕХИ НА ДЛИННОМ ПУТИ
 
"Процесс очень болезненный, длительный, медленный, потому что не очень хотят американцы расставаться со своей гегемонистской ролью. Но время от времени возникают знаковые события, по которым можно судить, куда мы движемся и в какую сторону идут перемены. Другой пример такой вехи, которая подвела формальную черту под однополярным миром, - когда три раза Россия и Китай применили право вето (в Совбезе ООН), чтобы не допустить вооруженного вторжения в Сирию", - считает эксперт.
 
"Если через пару лет в БРИКС войдет еще пара исламских государств, скажем, Индонезия и Египет, а мое мнение, что это не за горами, то получится, что создаются организации (такие, как ШОС и БРИСК - прим. ред.), которые объединяют самые главные цивилизации земного шара, кроме западной", - отмечает Вениамин Попов. С этим, по его мнению, согласны и иностранные эксперты. "Я недавно был в Пекине, общался с моими китайскими коллегами, и они говорят, что идет строительство нового неамериканского мира", - отметил он.
 
Попов похвалил также сделанные на саммитах ШОС и БРИКС заявления о необходимости бороться с терроризмом. "Самая острая проблема - ИГИЛ, эти головорезы. Американцы их недооценивают, они вообще не хотят мириться с реальностью. Но завтра может быть уже и поздно. А что, если ИГИЛ получат грязную атомную бомбу? Или химическое оружие? Когда они применят, будет поздно. Поэтому нужно действовать сейчас, объединять усилия, чтобы решать эти глобальные проблемы, которых у нас очень много. А не все время создавать новые кризисы и сталкивать народы друг с другом", - считает эксперт.
 
ПАКИСТАН И ИНДИЯ МОГУТ ПОМИРИТЬСЯ
 
Наконец, вступление Пакистана и Индии в ШОС, по оценке эксперта, "резко увеличивает шансы на то, чтобы Пакистан и Индия при посредничестве Китая и России и других стран-членов ШОС, могли в конце концов урегулировать свои разногласия".
 
"Раньше, когда были очень напряженные отношения между Пакистаном и Индией, а у них они все время были напряженные, между ними было три войны, и все время вспыхивают какие-то напряженности, всегда было страшно, потому что подлетное время (для ядерных ракет - прим. ред.) там всего несколько минут. Поэтому это архиопасный район земного шара", - отмечает эксперт.
 
"Сейчас они будут более сдержанны в рамках этой организации, потому что та и другая сторона были очень заинтересованы, чтобы вступить в эту организацию. Открываются большие перспективы улаживания этого многолетнего конфликта", - прогнозирует Попов.
 
Как сообщил на брифинге в Уфе по итогам переговоров премьеров Индии и Пакистана замминистра иностранных дел Индии Субраманиам Джаишанкар, Индия и Пакистан договорились ускорить расследование по делу о терактах в Мумбаи в 2008 году,
 
"Обе стороны согласились обсудить способы ускорить расследование по делу о терактах в Мумбаи, включая представление дополнительной информации, такой как голосовые записи", - сообщил он, зачитывая совместное заявление по итогам переговоров.
 
Ранее в апреле в Пакистане был освобожден из-под стражи Заки ур-Рехмана Лакхви - предполагаемый организатор терактов в Мумбаи 26 ноября 2008 года, во время которых погибли более 160 человек. Индия, которая требует от Пакистана объективного расследования и наказания всех причастных к терактам 2008 года в Мумбаи, неоднократно выражала возмущение по поводу освобождения Лакхви.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31