Картина Кранаха-старшего продана на аукционе в Лондоне за рекордную цену

Четверг, 9 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Картина Лукаса Кранаха-старшего "Уста истины", называвшаяся топ-лотом торгов произведениями "старых мастеров" и британского искусства Sotheby"s в Лондоне, продана за рекордную для художника цену - 9,3 млн фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".
 

 
Эстимейт картины составлял 6-8 млн фунтов. Предыдущий рекорд на работу Кранаха-старшего составлял 4,8 млн фунтов. "Уста истины" - одна из самых важных работ германского художника, хранящихся в частных коллекциях.
 
"Она посвящена редкой теме, в роли "уст истины" в данном случае выступает лев, но навеян сюжет древней маской речного бога в портике базилики Санта-Мария в Риме, которая долгое время считалась одной из главных городских достопримечательностей и даже появляется в фильме "Римские каникулы" с Одри Хепберн. Согласно поверью, тот, кто положит руку в рот богу и солжет, лишится руки" - пояснил ранее агентству представитель аукционного дома.
 
На картине Кранаха изображена женщина, которую муж обвиняет в измене и которая, чтобы спастись от позора и спасти свою руку, придумала такой ход: она попросила любовника нарядиться в шута и обнять ее перед тем, как она положит руку в пасть льву, чтобы иметь возможность сказать: "Ко мне никогда не прикасался ни один мужчина, кроме моего мужа и этого шута рядом со мной".
 
Картина ученика Рембрандта Фердинанда Боля "Портрет мальчика" ушла с молотка также за рекордные для этого художника 5,2 млн фунтов при эстимейте в 2-3 миллиона. На картине, предположительно, изображен сын художника в возрасте восьми лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003